День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Канцлер Австрии: Россия сильно ощутит последствия

Опубликовано: 31.03.2022

Канцлер Австрии Карл Нехаммер (Karl Nehammer) ÖVP считает, что последствия переориентации Европы в деле закупки энергоносителей будут болезненными для России не сразу, а через 10-15 лет. Заявление он сделал перед визитом в Германию в опубликованном в интервью немецкой газете Die Welt.

“Это очень отвратительная ситуация: мы поставили себя в зависимость, которая теперь вынуждает нас продолжать покупать российский газ и другое российское сырье. Однако президент [РФ Владимир] Путин совершенно неверно оценил то, что вся Европа начинает полностью переориентироваться в деле энергоснабжения. Именно основательно. Это значит, что последствия для Российской Федерации могут появиться, наверное, не именно сейчас, но через 10, 15 лет они будут очень болезненными”, – сказал Нехаммер.

Австрия более 50 лет закупает газ у России. Первый долгосрочный контракт, положивший начало экспорту газа из СССР был заключен 1 июня 1968 года, прокачка началась в сентябре того же года. Австрия была первой западноевропейской страной, подписавшей такой долгосрочный контракт с Советским Союзом, и импортировала у РФ до 80% необходимого ей газа. По данным ФТС России, в 2021 году Австрия снизила прием газа из России почти на 36% в сравнении с 2020 года, до 7,754 млрд куб. м. Компания OMV – главный партнер “Газпрома” в Австрии. Нынешний газовый контракт OMV с Россией действует до 2040 года.