День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

JKU исследует рои дронов для поисковых операций

Опубликовано: 13.03.2023

В будущем целые рои дронов смогут искать пропавших без вести для полиции и спасателей. Университет в Линце имени Иоганна Кеплера (JKU) в настоящее время изучает проект, призванный сделать поисковые кампании более успешными в густых лесных районах.

Организации Blue Light все еще находятся в зачаточном состоянии, когда дело доходит до использования дронов. В этом случае они используются только по отдельности. Тем не менее, JKU сейчас исследует возможность использования целых роев дронов. Они призваны имитировать поведение стаи птиц и таким образом добиться того, чего до сих пор не удавалось ни вертолетам, ни одиночным дронам: заставить лес «исчезнуть». Там, где сейчас деревья и кусты блокируют обзор, система, разработанная в Линце, предназначена для обеспечения четкого обзора.

Снимки с нескольких дронов с разных ракурсов нужно совместить так, чтобы лес, так сказать, «исчезнул». Можно было не только быстрее находить пропавших без вести, но и заблаговременно обнаруживать лесные пожары.

Цель состоит в том, чтобы в будущем рои дронов могли вести поиск совершенно независимо. Исследования проводятся совместно с немецким Магдебургским университетом и Немецким аэрокосмическим центром. Первые полевые исследования должны быть проведены в ближайшее время, сообщают австрийские государственные СМИ.