День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Измеритель мощности против пожирателей энергии

Опубликовано: 15.08.2022

Ввиду энергетического кризиса многие люди хотят экономить электроэнергию и газ. Но в какой области это наиболее эффективно? Чтобы это выяснить, Герберт Грайсбергер из Агентства по энергетике и окружающей среде (eNu) рекомендует счетчик электроэнергии.

Использование счетчика электроэнергии для обнаружения мелких и крупных пожирателей электроэнергии имеет смысл, потому что «электричество — безусловно, самый дорогой источник энергии», — сказал Герберт Грайсбергер. «Вы просто вставляете амперметр в розетку и подключаете соответствующий прибор. Тогда вы сможете увидеть, сколько электроэнергии используется», — поясняет эксперт.

Это возможно практически со всеми устройствами, от фена до кофемашины и пылесоса. Это позволяет легко обнаруживать пожирателей малой мощности. Greisberger также рекомендует отключать различные устройства после использования, потому что небольшое количество энергии будет потребляться даже в режиме ожидания. Если вы долго не бываете дома, эксперт советует выключать или отключать от сети как можно больше устройств.

Однако при 80 процентах наибольшая доля потребления электроэнергии приходится на «четыре основные области: приготовление пищи, охлаждение и замораживание, стирку и сушку и мытье посуды», — говорит Грейсбергер. Но, по словам управляющего директора eNu, и здесь можно сэкономить энергию. Он советует не мыть посуду вручную. Потому что на нагрев воды расходуется большое количество энергии.

Пример: «Одна минута принятия душа с теплой водой потребляет столько же энергии, сколько один час прослушивания радио или просмотра телевизора», — говорит Грейсбергер. Поэтому вместо того, чтобы мыть посуду вручную, эксперт рекомендует включить энергосберегающий цикл полоскания в посудомоечной машине. Хотя это занимает больше времени, но потребляет меньше электроэнергии из-за более низкой температуры.

Когда дело доходит до отопления, относительно легко сэкономить определенное количество электроэнергии и газа, говорит Грайсбергер. В случае с термальной ванной, например, имеет смысл полностью отключать ее на лето, если это возможно. Также следует следить за тем, чтобы не все помещения отапливались в одинаковой степени. В общем: «В ванной должно быть тепло, в спальне — прохладно».

Температуру также следует снижать на ночь или когда вас нет дома. Термостат можно использовать, например, для установки времени, когда происходит нагрев. Но вы должны убедиться, что термостат удобен в использовании и практичен, подчеркивает Грайсбергер, сообщают австрийские государственные СМИ.