День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Изменение климата: Цветы Зальцбурга теряют аромат

Опубликовано: 11.08.2022

Глобальное потепление может лишить цветы их аромата, как показало недавнее исследование Зальцбургского университета. Говоря конкретно, растения клубники, например, перестанут издавать заметный запах, если мир потеплеет на пять градусов по Цельсию.

В течение двух лет исследовательская группа под руководством профессора Стефана Дёттерля из Зальцбургского университета изучала влияние глобального потепления на запахи растений. В частности, исследователи смоделировали «наихудший сценарий» — потепление на пять градусов по Цельсию.

В то время как глобальное потепление никак не повлияло на производство цветочного аромата рапса, аромат гречихи значительно уменьшился. После симуляции глобального потепления на пять градусов клубника вообще перестала пахнуть. Дёттерль: «Растения реагируют по-разному. Другими словами, глобальное потепление в данном случае действует по-разному с разными растениями. Оно либо оказывает большое влияние на производство и распространение цветочных ароматов, либо нет. В будущем нам нужно будет посмотреть, как растения реагируют на это и какое влияние это оказывает на опыление наших растений».

До сих пор неясно, почему некоторые растения перестают издавать цветочные ароматы, говорит Дёттерль: «В настоящее время есть первоначальные исследования, которые показывают, что некоторые ферменты очень чувствительны к температуре. Другими словами, ферменты, имеющие отношение к биосинтезу ароматов, перестают функционировать при определенных температурах».

По словам Дёттерля, если фактор аромата не работает, страдает опыление и, следовательно, репродукция растений: «Целью может быть запуск программ селекции, чтобы сделать растения более или менее приспособленными к высоким температурам», сообщают австрийские государственные СМИ.