День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Изменение климата: фермеры Тироля вооружаются

Опубликовано: 19.08.2022

Засуха, бури и град — в этом году вегетационный период поставил перед местными овощеводами непростые задачи. Они вооружаются различными стратегиями, чтобы иметь возможность успешно расти в будущем, несмотря на изменения климата.

По оценкам Статистического управления Австрии по состоянию на июль, в этом году по всей стране будет собрано около 45 000 тонн овощей. В Тироле овощные поля занимают в общей сложности около 1500 га. 150 га выращиваются органически. В этом году, как и каждый год, самые высокие урожаи, вероятно, будут получены от моркови (7000 тонн), салата (6800 тонн), капусты (5700 тонн), лука (3600 тонн) и лука-порея (3400 тонн).

Что касается сортов, то бросается в глаза, что в этом году уже не выращивают редис в обычном количестве. Их собирают вручную, а из-за конфликта в Украине нет долговременных уборщиков: «Обвязка редиски или молодого лука трудоемка, и заменить рабочих за один день непросто. Поэтому нам приходится идти на компромиссы. Поэтому многие фермеры сократили такие посевы или вообще прекратили их», — пояснил Йозеф Пош, председатель тирольского овощеводческого общества .

Качество овощей в этом году очень хорошее. Что же касается объема посева, то с мая по июнь аграрии страдали от сильной засухи в самом начале сезона: дождей не было целых пять недель.

На склонах, где не было хороших вариантов орошения, это становилось проблемой: «Чувствительные растения, такие как салат, просто полностью погибли бы. Поэтому нам пришлось выбросить всю стратегию выращивания за борт», — сказал Пош.

В птичниках, где выращивают помидоры и перец, сезон заканчивается в конце августа. Последний салат будет собираться с середины сентября до конца октября, а овощи будут храниться в Тироле в октябре и ноябре.

Некоторые поля в нижней и верхней части страны сильно пострадали от града в этом году. По словам представителя овощеводов, пока невозможно оценить, как это повлияет на запасы моркови, капусты и сельдерея.

В любом случае он предполагает, что климат и непредсказуемая погода в Тироле станут еще более экстремальными: «Легче точно не станет», — опасается Йозеф Пош. Поэтому фермеры уже рассмотрели множество стратегий, чтобы спасти себя от чрезмерно жаркой и продолжительной засушливой фазы, а также справиться с наводнениями.

«У нас есть подземные трубы для орошения территорий грунтовыми и родниковыми водами. Несколько лет назад мы смогли построить в лесу приподнятый резервуар для сбора лишней воды».

Вместе с Сельскохозяйственной палатой они также экспериментируют с различными видами овощей, которые могут быть более устойчивыми, сказал Пош: «Создаются тестовые площадки с новыми или старыми сортами, чтобы увидеть, какие из них лучше справляются с условиями. Многое происходит в этом отношении».

Снова и снова мы сталкиваемся с сортами, которые стоит попробовать. В то же время, конечно, нужно проверить, хорошо ли потребители принимают новые овощи, — говорит Пош. Вкратце: не все так просто, но как фермер мы к этому привыкли, сообщают австрийские государственные СМИ.