Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Из Австрии в Якутию привезли племенных коров

Опубликовано: 17.09.2007

Министерство сельского хозяйства Якутии в связи с увеличением спроса на молочную продукцию закупило в Австрии 155 коров, сообщил представитель пресс-службы ведомства.

“В воскресенье прямым рейсом из Франкфурта-на-Майне коров-нетелей симментальской породы привезли в Якутск на грузовом самолете Боинг-742”, – рассказал собеседник агентства.

По словам представителя ведомства, породистый скот приобретен для улучшения племенной работы и в связи с увеличением спроса на молочную продукцию.

“Симментальская порода отличается высокой продуктивностью молока и мяса, причем молоко эти буренки могут давать круглогодично. К тому же, симменталы хорошо адаптируются к нашим северным условиям, опыт разведения этой породы в Якутии уже есть”, – сообщили в министерстве.

Поставка 155 голов австрийского скота осуществлена государственной компанией ОАО “Росагролизинг” через регионального оператора – лизинговую компанию “Туймаада-Лизинг”.

“Прямо из аэропорта Якутска на специальном автотранспорте буренки отправились в село Модут Намского улуса. В этом селе в рамках национального проекта “Развитие АПК” построен большой животноводческий комплекс “Тунал”, который будет ориентирован на производство качественного молочного сырья. Комплекс официально откроется после того, как животные пройдут акклиматизацию и полностью освоятся в новых условиях”, – сообщил собеседник агентства.

В Минсельхозе Якутии ожидают, что коровы начнут телиться в декабре. По предварительным подсчетам, удой с одной коровы должен составить в среднем 4-5 тысяч литров молока. РИА Новости