Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Исследования водорода в Штирии расширяются

Опубликовано: 15.07.2022

60 процентов всех австрийских исследований в области водорода осуществляются в Штирии, и исследования в этой федеральной земле продолжают расширяться. Министр образования Мартин Полашек (ÖVP) представил планы.

Водород считается важным ключом к решению климатического кризиса, заявил министр образования Мартин Полашек в Лаборатории инноваций Технологического университета Граца, поэтому исследовательская деятельность в Штирии в настоящее время расширяется при поддержке федерального правительства.

Для этого будут использованы дополнительные 17 миллионов, «потому что нам срочно нужны фундаментальные университетские исследования и два университета, которые действительно находятся здесь на переднем крае, — это Технический университет Граца и Университет Леобена», — говорит Полашек.

По словам ректора Технического университета Харальда, в Технологическом университете Граца десять миллионов евро будут использованы для исследований, в первую очередь в отношении производства и использования «зеленого водорода», то есть произведенного с использованием электроэнергии из возобновляемых источников, например, для движения контейнеровозов. Кайнц: «Это означает, что он переходит от генерации к хранению, к использованию и ко всем аспектам применения. Это означает, что промышленные партнеры найдут несколько институтов и центров компетенций в Технологическом университете Граца, которые вместе могут предложить им полный спектр услуг по применению технологии».

В Montanuniversität в Леобене, с другой стороны, семь миллионов должны быть инвестированы в инфраструктуру для фундаментальных исследований — например, в области носителей для «зеленого водорода»: «Речь идет об оборудовании, об испытательных установках, и мы также проведем исследования того, как лучше хранить водород», — говорит ректор Вильфрид Эйхлседер.

Landeshautmann Christopher Drexler (ÖVP) приветствует эту инициативу: «Когда я говорю о защите климата с одновременной экономической динамикой, эти области исследований, конечно же, интенсивно рассматриваются, потому что технологии будущего могут появиться здесь в среднесрочной перспективе, потому что будущая экономическая деятельность и, конечно же рабочие места с будущим также возникнут здесь, будьте в центре внимания», сообщают австрийские СМИ.