День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Большой интерес к австрийскому гражданству

Опубликовано: 18.09.2022

Как показывает новое исследование Академии наук, 39 процентов всех неавстрийцев хотят подать заявление на получение австрийского гражданства. Время ожидания в MA35 для информационного назначения в настоящее время составляет девять месяцев.

Теперь известно, что вам часто приходится ждать годами, чтобы получить гражданство, но что нового, так это то, что теперь есть период ожидания в девять месяцев даже для встречи с подачей заявления в иммиграционные власти. По мнению властей, причиной тому конфликт в Украине.

«С началом конфликта в Украине количество заявок резко возросло, и с тех пор ежемесячный спрос вырос примерно на 40 процентов. Общая геополитическая неопределенность побудила клиентов из самых разных слоев общества подать заявку сейчас, даже если они живут в Вене уже много лет», — сказал MA35.

Особенно страдают первые информационные переговоры. Там заранее проверяется, возможно ли заявка вообще. Интерес к гражданству среди неавстрийцев велик.

Как показывает исследование Академии наук среди 500 человек под названием «Желание получить австрийское гражданство», гражданство хотят получить 39 процентов всех неавстрийцев. По словам руководителя исследования Макса Галлера, 31% до сих пор не определились.

«Иностранные иммигранты также очень хотят стать австрийцами. И есть потребность в том, чтобы они проголосовали. Если мы вспомним Вену – 30 процентов оседлых жителей Вены не являются гражданами. Это означает, что интересам этих людей уделяется слишком мало внимания в политике», — говорит Халлер.

Основная причина, по которой люди хотят натурализации, проста — «потому что чувствуешь себя австрийцем», — говорит социолог. «Люди натурализуются, потому что ожидают большей безопасности от нового гражданства», — говорится в исследовании.

Немцы, составляющие самую большую группу иностранцев, меньше всего заинтересованы в гражданстве, всего десять процентов. С другой стороны, 50 процентов респондентов из бывшей Югославии или Турции заинтересованы в натурализации, сообщают австрийские государственные СМИ.