Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Иоан Холендер покидает венский оперный трон

Опубликовано: 11.02.2010

Традиционный 54-й Оперный бал, который проводится в венском государственном оперном театре с 1877 года и считается главным событием бального сезона в Австрии, состоится в ночь с четверга на пятницу в Вене.

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, билеты на бал уже давно распроданы. Их цена колеблется от обязательных 230 евро за вход и до 17 тысяч евро за место в ложе.

“Особенно быстро разошлись билеты за столами (цена от 160 евро плюс входной билет)”, – заявила организатор бала Дезирее Трайхль-Штюргх. Однако, несмотря на это, по ее словам, число ожидающих в списке постоянно растет. Люди все еще надеются, что в последний момент кто-нибудь откажется.

Почти 5,5 тысячи гостей нынешнего оперного бала, среди которых будут руководство страны, ведущие политики и бизнесмены, ожидает, по данным организаторов, целый ряд сюрпризов. Самое важное новшество этого года – впервые в рамках бала будет организована дискотека с современной музыкой.

Главным же событием бала станет выступление в качестве солиста директора Венской государственной оперы Иоана Холендера, который летом покидает свой пост. По данным организаторов, на открытии бала 13 солистов Венской оперы исполнят 14 арий. Четырнадцатым исполнителем станет сам Холендер.

Австрийский строительный магнат Рихард Лугнер, который также известен тем, что каждый раз приглашает на оперный бал какую-либо зарубежную знаменитость (начало традиции было положено в 1991 году приглашением известной итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды), на этот раз намерен появиться в сопровождении голливудской звезды Линдсей Лохан.

Правда, в австрийской прессе появились сомнения, что известная старлетка прибудет на бал. Сначала она заявила о своем намерении прибыть в Вену на личном самолете, потом пошли слухи, что она якобы не может покидать США, поскольку находится под подпиской о невыезде.

Венский государственный оперный театр накануне преобразился – он превратился в гигантскую танцплощадку. Над переоборудованием театра в течение нескольких дней трудились 650 рабочих.

По традиции Оперный бал откроется танцем дебютантов – молодых людей не моложе 17 и не старше 24 лет. 160 пар для этого торжества были отобраны на конкурсной основе. Девушки будут в длинных белоснежных платьях, украшенных розовыми цветами, юноши – во фраках.

Потом состоится концерт. Основная музыкальная тема нынешнего бала – произведения известных композиторов – австрийского Густава Малера и польского Фредерика Шопена.

После выступления артистов из уст церемониймейстера прозвучит заветное: “Вальсируют все!”. И грянет бал. Танцы продолжатся до утра.

Покой и безопасность гостей Венского оперного бала будут оберегать 500 полицейских. Здание оперы оцепят, а пропускать к нему с 19.00 по местному времени начнут только гостей бала. По данным полиции, в этом году в связи с Оперным балом не планируется никаких демонстраций, например, антиглобалистов. Однако на всякий случай полицейские будут наготове. РИА Новости