День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инвалиды города Зальцбург проводят демонстрацию

Опубликовано: 28.09.2022

Организации инвалидов проводят демонстрацию в городе Зальцбург в среду за улучшение условий. Хотя Австрия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов 14 лет назад, на практике мало что изменилось — например, в обучении детей с ограниченными возможностями.

Демонстрация была организована Lebenshilfe Salzburg. Что касается основных требований демонстрантов, управляющий директор Lebenshilfe Гвидо Гюнтерт говорит: «Мы требуем выполнения Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Австрией в 2008 году. Мы хотели бы отметить, что многие части конвенции до сих пор не реализованы. Центральной темой, например, является образовательная политика».

«У нас до сих пор нет системы инклюзивного образования, то есть люди с инвалидностью и без инвалидности автоматически вместе сидят в школе и соответственно начинают совместную жизнь. Мы по-прежнему отстаем, когда дело доходит до трудовых отношений, которые облагаются взносами на социальное обеспечение, и у нас нет такого же отношения к людям с ограниченными возможностями, как у всех других австрийцев в нашей стране. Так что еще многое предстоит сделать», — говорит Гюнтерт.

Он считает, что государство, но прежде всего федеральное правительство, обязано действовать. «Было бы очень важно, чтобы в Австрии пришел конец федерализму, который особенно распространен среди людей, которых мы поддерживаем. У нас все еще есть законы девяти штатов для людей с ограниченными возможностями в девяти федеральных землях, которые предусматривают различные услуги и различные службы поддержки. Федеральное правительство должно здесь очень четко сказать: это австрийцы, к ним применяется австрийский закон, и это должно выполняться», сообщают австрийские государственные СМИ.