День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инсбрук: Украденные в MedUni данные в даркнете

Опубликовано: 28.06.2022

После хакерской атаки на Медицинский университет Инсбрука данные с серверов университета, по-видимому, были опубликованы в даркнете. Об этом сообщила пресс-секретарь MedUni Барбара Хоффманн-Амманн.

По словам Хоффманн-Амманн, анализ и исследование объема и характера данных продолжаются. Однако большая часть центральных сервисов может быть восстановлена, связь с сотрудниками и студентами возобновляется по электронной почте и внутрикорпоративной сети.

Хакерская атака привела к ограничению ИТ-услуг. О состоянии вещей первоначально сообщалось через специально созданный веб-сайт, и только через несколько дней, домашняя страница университета снова стала онлайн. 3400 студентов и 2200 сотрудников получили новые пароли.

Медуни по-прежнему осторожно относится к характеру кибератаки. Университет проинформировал орган по защите данных, и Государственное управление уголовной полиции начало расследование. «Как уже сообщалось, мы полностью поддерживаем власти в их расследованиях и работаем вместе с внешними экспертами», — сказала Хоффманн-Амманн. На данный момент она не хочет сообщать никаких подробностей. Пять дней назад ответственные лица утверждали, что никакие данные не были украдены. Однако оценить это в то время было невозможно, сообщают австрийские СМИ.

На прошлой неделе Государственное управление уголовной полиции заявило, что цифровые расследования «в основном очень сложны и требуют много времени». Следы часто ведут за границу, часто необходима международная юридическая помощь. Согласно отчету о киберпреступности Федерального управления уголовной полиции, число киберпреступлений постоянно растет: в 2021 году было зарегистрировано 46 179 случаев, что на 28,6% больше, чем в предыдущем году.