Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инсбрук: Необходимость реформы арбитража

Опубликовано: 23.07.2022

Счетная палата Австрии определила необходимость реформирования арбитражных коллегий по жилищному праву. По сути, это должны быть низкопороговые и дружественные гражданам институты, регулирующие жилищные споры с низкими финансовыми рисками в течение полугода.

Арбитражный совет должен принять решение не позднее чем через шесть месяцев после подачи заявления. В период с 2015 по 2020 год, рассмотренный Счетной палатой, арбитражная комиссия Инсбрука смогла уложиться в запланированную продолжительность процедуры только в одном из трех случаев. Чуть лучше дела обстояли во втором тирольском арбитраже, который также находится в Инсбруке: по пятой части дел разбирательство длилось более полугода.

Счетная палата положительно оценила, что город Инсбрук предоставляет сравнительно обширную информацию на своем веб-сайте. В результате, по мнению Счетной палаты, многие вопросы могут быть прояснены заранее. Однако он сетует на то, что нет возможности подать заявку с помощью отдельной онлайн-формы или самостоятельно рассчитать допустимую арендную плату по эталону.

В целом количество жилищных арбитражных комиссий резко сократилось с тех пор, как они были созданы около 100 лет назад. В мае 2021 года гражданам Австрии было доступно десять арбитражных комиссий, связанных с жилищным законодательством, две из них в Тироле и обе в Инсбруке.

Помимо реформы арбитражных коллегий, Счетная палата также критически относится к сложности положений жилищного законодательства и видит необходимость реформы и в этой части. Она рекомендует Министерству юстиции в соответствии с госпрограммой на 2020-2024 годы выступить с инициативой плановой реформы жилищного законодательства, сообщают австрийские государственные СМИ.