День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия инфляция: Запросы в Каритас взрываются

Опубликовано: 17.07.2022

Нынешняя волна инфляции привела к резкому увеличению запросов на поддержку со стороны Каритас. Это говорит директор Каритас Нора Тёдтлинг-Музенбихлер. Средний класс пришел на социальные рынки.

Повышение цен особенно сильно ударит по тем, кто уже пострадал от бедности, но все чаще и по людям, которые ранее не беспокоились о деньгах, подтвердила Нора Тёдтлинг Музенбихлер, новый директор Каритас в Штирии, а также доказала это цифрами: за последние несколько месяцев число тех, кто пользуется консультационными центрами «Каритас», увеличилось на шесть процентов, а число первых контактов — на целых 30 процентов.

Поэтому запланированное повышение социальных пособий, таких как семейные пособия, а также экстренная помощь, чрезвычайно важно, подчеркнула Тёдтлинг-Музенбихлер. «Мы различаем быструю неотложную помощь, что было очень важно для многих людей. Но повышение ценности социальных пособий, включая экстренную помощь, которая, я надеюсь, придет, является важной частью гарантии того, что люди, у которых мало денег, не попадут в сеть еще больше. Нам нужна эта долгосрочная помощь, чтобы люди могли снова закрепиться и принять участие в жизни общества», — говорит Тёдтлинг-Музенбихлер.

«Нам повезло, что жители Штирии очень поддерживают нас и готовы делать пожертвования. Но, конечно, мы не уверены в падении, потому что мы все подвержены влиянию инфляции и того, как развивается готовность делать пожертвования. Мы надеемся, что те, у кого достаточно, у кого больше, продолжат жертвовать», — сказал директор «Каритас».

Социальные рынки или Marienstüberl в Граце, где нуждающиеся получают бесплатную еду, замечают, что все большему количеству людей все больше не хватает денег на еду и продукты. Становится ясно, что давление на людей увеличивается, сказала сестра Элизабет из Marienstüberl.

«Мы чувствуем, что люди стали более неуверенными в себе, не знают, чего ожидать, например, смогут ли они сохранить свою квартиру. Людям часто не рекомендуется думать дальше самостоятельно. В конце месяца приходит гораздо больше людей, и это видно и по раздаче еды. В конце месяца люди полностью зависят от нас», — говорит сестра Элизабет.

Эффект повышения цен также заметен на рынках Vinzi в Штирии, говорит Светлана Висяк из Vinziwerke. Клиентура немного сместилась в сторону среднего класса.

«Мы заметили это не только с марта, но и с начала пандемии. До пандемии было 120 клиентов в день, сейчас 180. Конечно, инфляция усугубила ситуацию. А Винцимаркт — хороший барометр того, как сейчас живут люди с низкими доходами — а у них не все в порядке. В наши восемь магазинов в Штирии снова приходит больше клиентов. В то же время пожертвования товаров уменьшились».

Количество людей, бегущих из Украины в Штирию, в настоящее время очень мало – это также подтвердил директор Каритас. В то же время многие беженцы в настоящее время пытаются вернуться домой, особенно семьи с детьми.

Однако, по словам Тёдтлинг-Мюзенбихлер, совершенно неясно, какой будет ситуация осенью — в любом случае «Каритас» снова готов к более сильному наплыву из Украины и, по словам директора «Каритас», имеет в резерве необходимых сотрудников, сообщают австрийские государственные СМИ.