День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция в Штирии: цены на отели значительно дороже

Опубликовано: 13.05.2022

Рост цен на энергоносители затрагивает все больше и больше областей нашей жизни. После двух лет пандемии многие задумываются о том, чтобы впервые в этом году отправиться в отпуск — но это может быть значительно дороже.

Не проходит и дня, чтобы растущие цены в различных областях не были проблемой: стоимость энергии, топлива и продуктов питания резко возросла в последние месяцы. Отдых сейчас дорожает еще и потому, что растут цены на отели – в том числе и в Штирии (Steiermark).

Если вы планируете отдых в Штирии в этом году, то придется считаться с заметно более высокими ценами в отелях – инфляция не останавливается и на турфирмах. Неважно, идет ли речь о продуктах для завтрака и ужина или отоплении велнес-зон, ландшафтов саун и комнат — в последнее время расходы значительно выросли, — говорит Иоганн Шпрейтцхофер, руководитель отдела туризма и досуга Палаты. коммерции: «Помимо цены на газ, которая, конечно, непомерно выросла, это также серьезная проблема с электричеством, потому что цена на энергию, которая составляет треть от общих затрат на электроэнергию, увеличилась в шесть раз».

По словам Шпрейтцхофера, часть этого повышения цен должна быть переложена на клиентов, иначе компании не выживут: согласно этому, ночлег в этом году будет стоить на 8–15 процентов дороже — для сравнения: в обычный год корректировка цен составляет обычно от трех до пяти процентов.

Гернот Дойч, государственный представитель Ассоциации отельеров, считает это аналогичным — он по-прежнему говорит об умеренном повышении цен: «Ассоциация отельеров Австрии говорит о ценовом диапазоне от 10 до 15 процентов, где повышение может быть. Для отелей это означает, что у нас точно будет меньше хлеба с маслом в будущем, пока цены на энергоносители будут на этом уровне».

Кроме того, с 1 мая тарифы нового коллективного договора коснулись и гостиничного персонала: работники получают в среднем на 3,7% больше заработной платы, чем раньше, сообщают австрийские СМИ.