День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция в октябре выросла до одиннадцати процентов

Опубликовано: 17.11.2022

Уровень инфляции продолжает расти: в октябре он составил 11,0 процента в годовом исчислении. Драйверами цен больше не являются только энергия и топливо для бытовых нужд.

По сравнению с сентябрем цены выросли на 1,0%, сообщило Статистическое управление Австрии в четверг. Энергия для домашних хозяйств оставалась основным драйвером цен, за которым следовало топливо. Между тем, волна инфляции затронула и другие сферы расходов.

«В случае двух наиболее важных факторов ценообразования, бытовой энергии, за которой следуют цены на топливо, тенденция к росту на данный момент подошла к концу», — говорит Тобиас Томас, глава Статистического управления Австрии. С другой стороны, инфляция затрагивает все больше и больше областей расходов.

«Одежда, которая почти не росла в цене за последние несколько месяцев, в октябре значительно подскочила в цене, — говорит Томас. Кроме того, ценовая спираль на мебель вращается все быстрее и быстрее, но несколько менее динамично на продукты питания и гастрономию. Без учета расходов на энергию и топливо для домашних хозяйств инфляция составила бы 7,3 процента. Сентябрьское значение было пересмотрено агентством по статистике в сторону повышения с 10,5 до 10,6 процента, сообщают австрийские государственные СМИ.