День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция в Австрии в июле выросла до 9,3 процента

Опубликовано: 18.08.2022

При уровне инфляции 9,3 процента это самый высокий уровень инфляции с февраля 1975 года. Об этом сообщило Статистическое управление Австрии. Основными драйверами являются цены на топливо. Рост цен заметен и в бытовой энергетике, и в гастрономии.

Хотя цены на топливо по-прежнему являются движущей силой цен номер один, они стагнируют на высоком уровне. С другой стороны, произошло заметное повышение цен на энергию для бытовых нужд и в сфере общественного питания. Еженедельные покупки также стали значительно дороже: рост цен на мини-корзины в июле составил 19,1 процента, что более чем в два раза превысило общую инфляцию. Если вы исключите расходы на топливо, энергию и питание, вы получите уровень инфляции 3,7 процента.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли в среднем на 12,5 процента. Покупатели платили на 17,4% больше за молоко, сыр и яйца и на 13,9% больше за мясо. Овощи подорожали на 12,5 процента, хлеб и крупяные изделия на 11,2 процента.

В ресторанах и гостиницах цены выросли на 9,3 процента. В июле потребители были вынуждены платить на 3,8% больше за пакетные туры. Цены на досуговые и культурные услуги выросли в среднем на 3,3 процента.

Цены на жилье, воду и энергию выросли в среднем на 12,5 процента. Основным драйвером цен здесь была энергия (плюс 34,4%). Рост расходов на содержание дома на 13,5% в основном связан с более высокими материальными затратами (до 16,1%).

Цены на транспорт выросли в среднем на 21,8 процента. Это изменило уровень инфляции на 2,97 процентных пункта. Цены на топливо выросли на 63,1 процента. Цены на подержанные автомобили выросли на 24,7 процента, а новые автомобили выросли на 8,9 процента. Еще пять процентов было заплачено за ремонт автомобиля. А авиабилеты стали дороже в среднем на 32,1 процента.

В еврозоне тоже инфляция бьет от рекорда к рекорду. В результате должно стать более вероятным еще одно резкое повышение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ). Потребительские цены выросли на 8,9 процента в июле, по данным статистического управления Евростат, тем самым подтверждая первоначальную оценку. Это самый высокий уровень инфляции с момента введения евро.

В июне уровень инфляции составил 8,6 процента. Таким образом, ЕЦБ по-прежнему явно не достигает цели по инфляции. Она стремится к двум процентам как оптимальному значению для экономики еврозоны, сообщают австрийские государственные СМИ.