День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция в Австрии немного снизилась до 10,9% в феврале

Опубликовано: 17.03.2023

Инфляция немного снизилась до 10,9% в феврале после 11,2% в январе. Причиной снижения стало меньшее ценовое давление на энергию и топливо для домашних хозяйств.

С другой стороны, ценовая спираль продолжилась, особенно в сфере общественного питания, и на кассах супермаркетов по-прежнему заметна инфляция. По данным Статистического управления Австрии, цены на продукты питания выросли на 16,5% в годовом исчислении.

Австрийцы отчетливо замечают инфляцию, когда совершают ежедневные или еженедельные покупки. Ежедневные покупки, в том числе еда и ежедневные газеты, а также кофе в кофейне, выросли на колоссальные 15,3 процента в феврале по сравнению с февралем 2022 года.

Еженедельные покупки, которые также включают топливо, выросли на 11,7% в годовом исчислении. Вы также должны платить в гостинице в среднем на 13,4% больше, чем год назад. Услуги по размещению стоят на 13,1% дороже.

Особенно подорожали мясо (плюс 18,6%), хлеб и крупяные изделия (плюс 16,1%), овощи (плюс 16,7%). Безалкогольные напитки стоят в среднем на 14 процентов дороже, кофе — на 15,4 процента. Ценовое давление на молоко, сыр и яйца несколько снизилось, как и на масла и жиры, причем главным фактором стало резкое падение цен на масло.

Хотя цены на энергоносители все еще значительно выше, чем в предыдущем году, они снизились по сравнению с предыдущими месяцами. Хотя в феврале цены на энергию для домашних хозяйств выросли на 37 процентов, в январе рост составил почти 52 процента.

Газ подорожал в феврале на 63,5% меньше, чем в январе (плюс 98,4%), как и топочный мазут, который вырос в среднем на 29,3% в феврале после 49,7% в январе.

В то время как квартплата выросла в феврале в среднем на 6,3%, т. е. менее сильно, чем общий рост цен, содержание квартир выросло на 17,9%, главным образом за счет высоких материальных затрат (плюс 21,2%).

Гармонизированный уровень инфляции (HICP), рассчитанный для сравнения с еврозоной, для Австрии составил 11,0 процента в феврале. По сравнению с январем 2023 года инфляция выросла на 0,9 процента. Продовольствие было основным драйвером цен, бытовая энергия была основным сдерживающим фактором цен, сообщают австрийские государственные СМИ.