День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция оказывает давление на венский SPÖ

Опубликовано: 22.07.2022

Как Вена реагирует на текущую инфляцию? В то время как босс венского SPÖ Михаэль Людвиг настаивает на облегчении на федеральном уровне, он хочет поднять гонорары как мэр Вены. Это ставит венский SPÖ перед дилеммой, говорит политолог Петер Фильцмайер.

Призыв к совместной встрече на высшем уровне между федеральным правительством и правительствами земель, которую Людвиг назвал инфляционным саммитом, а также отдельные решения в Вене и других федеральных землях, в конечном счете, являются выражением беспомощности, считает политолог Петер Фильцмайер. Известных политических рецептов, таких как увеличение социальных пособий или ваучеров и временное замораживание платежей, уже недостаточно. Инфляцию нельзя замедлить таким образом.

В то время как федеральному SPÖ легко предъявлять требования к федеральному правительству, венское SPÖ сталкивается с дилеммой. Например, плата за воду, канализацию и отходы должна быть повышена, и Людвиг тоже хочет их реализовать, как он недавно подчеркивал.

В федеральном правительстве это звучит по-другому, поскольку лидер партии SPÖ Памела Ренди-Вагнер призывает заморозить инфляцию. По словам Фильцмайера, это приводит к двойной политической победе федерального SPÖ: если требования будут выполнены федеральным правительством, тогда оно одержит победу. Это было бы победой. Или федеральное правительство игнорирует это, тогда вы можете обвинить его в бездействии.

Однако городскому правительству Вены требуется быстрое решение. 90 процентов избирателей SPÖ в 2020 году заявили, что считают качество жизни в городе высоким. Если сейчас она упадет, SPÖ потеряет поддержку, говорит Фильцмайер. Мэр Михаэль Людвиг с трудом встал и сказал: «Вы выбрали меня из-за высокого качества жизни в Вене, но я говорю сейчас: всем или почти всем в ближайшие несколько месяцев, а может быть, и лет будет значительно хуже”.

Тем временем все больше и больше федеральных земель составляют пакеты помощи. Нижняя Австрия объявила о мерах против высоких цен на электроэнергию. Вена также приняла меры и уже выплатила около 40 миллионов евро. Город сообщил, что 190 000 жителей Вены, которым грозит бедность, уже получили деньги.

У тех, кто получает экстренную помощь или пособие по безработице, уже есть 200 евро на счету, как и у тех, кто получает минимальный доход, или у людей, получающих жилищную помощь. Кроме того, 13 000 родителей-одиночек получили еще 100 евро. Таким образом, город Вена поддержал всех тех, кто в той или иной форме получает социальные пособия от Вены.

С августа пенсионеры, получающие так называемое компенсационное или дополнительное пособие от системы пенсионного страхования в дополнение к своей пенсии, также должны получать 200 евро. По данным города, это затронет около 42 000 человек. Родители-одиночки, которые еще не получили никаких пособий от города, с августа могут подать заявку на пособие в размере 100 евро.

Инфляционный кризис далек от завершения, считает Фильцмайер. Ваучеры и платежи будут нужны в течение более длительного времени. И поэтому они стоят денег в долгосрочной перспективе. Если городской бюджет больше не может его поддерживать и возникают новые огромные долги, ответственность снова ложится на действующего президента. И это SPÖ в Вене. Это не нравится избирателям.

Политики должны признать, что в настоящее время у них нет идеальных решений. Единственный выход — коммуникативная честность, — рекомендует Фильцмайер. Это также было бы прощанием с лозунгом, сопровождавшим политику после окончания Второй мировой войны: «Мы все будем становиться все лучше и лучше». Однако сейчас, во время кризиса, коммуникативная честность означала бы заявление о том, что в ближайшие месяцы и годы для нас все станет еще хуже. Может быть, не все, но очень многое. По словам Фильцмайера, не только самые бедные люди, но и средний класс, сообщают австрийские государственные СМИ.