День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Политики Зальцбург хотят заморозить арендную плату

Опубликовано: 24.03.2022

Текущая инфляция и то, что город хочет с этим сделать, были темой в муниципальном совете Зальцбурга. Предложения варьируются от бесплатного проезда в общественном транспорте до прекращения повышения арендной платы за городские квартиры. KPÖ подала заявку на последнее, и мэр уже дал на это согласие.

Рекордная инфляция и рост цен на энергоносители делают жизнь в Зальцбурге все дороже и дороже. Если KPÖ добьется своего, город Зальцбург должен будет начать с роста стоимости жилья. «Когда дело доходит до ключевого вопроса роста затрат, город может заморозить арендную плату, по крайней мере, для квартир, находящихся в муниципальной собственности, вместо того, чтобы повышать ее», — говорит муниципальный советник Кай-Майкл Данкл (KPÖplus).

Мэр Харальд Преунер (ÖVP) уже пообещал: «Это обязательно будет сделано, потому что у нас в руках 1700 городских квартир. Тарифы у нас уже низкие и повышать их не будем. Само собой разумеется.”

Согласно NEOS, с точки зрения облегчения, город также может начать со сборов. Счетная палата уже критиковала высокие платежи за канализацию в Зальцбурге почти десять лет назад: «Город зарабатывает золотой нос на сборах за канализацию и мусор. Мы должны спуститься туда, и я думаю, что сейчас самое время это сделать», — говорит член муниципального совета Лукас Рёссльхубер (NEOS).

Предложение, которое было отклонено в среду ÖVP, SPÖ и Bürgerliste. «Мы должны быть в состоянии сохранить точность. Мы не должны переезжать его с лейкой. Потому что тогда сокращение коснется всех. Многие люди, которые могут легко себе это позволить, будут счастливы. Если мы снизим тарифы, мы должны сделать так, чтобы это коснулось тех, кто действительно в этом нуждается», — говорит Преунер.

Возможные послабления в сфере общественного транспорта также стали предметом интенсивных дискуссий. SPÖ высказался за замораживание цен на билеты. Если NEOS добьется своего, цены на билеты должны быть снижены вдвое в течение года. И если KPÖ и Bürgerliste добьются своего, общественный транспорт может быть доступен бесплатно в течение года на основе модели в Айзенштадте (Бургенланд).

“Я думаю, что это действительно стоит рассмотреть. Дело здесь в том, чтобы дать людям, которые зависят от автобуса, краткосрочное облегчение. Кроме того, это может привести к тому, что люди, которые до сих пор никогда не ездили на автобусе, смогут привыкнуть к этому виду общественного транспорта», — говорит Ингеборг Халлер, председатель «Списка зеленых граждан».

Однако это предложение не нашло большинства в муниципальном совете. Для этого доступ к дешевым социальным тарифам должен быть облегчен с помощью так называемой мобильной карты. «Очень сложно договориться об этом с Salzburger Verkehrsverbund или Salzburg AG. Но настала наша очередь, потому что мы хотим, чтобы люди могли дешево пользоваться общественным транспортом», — говорит социальный советник Аня Хагенауэр (SPÖ). Не позднее конца года должны быть введены тарифы на общественный транспорт для малоимущих, сообщают австрийские СМИ.