День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция Австрии в июне выросла до 8,7 процента

Опубликовано: 01.07.2022

Инфляция в Австрии еще больше ускорилась в июне. Согласно оценке Статистического управления Австрии, уровень инфляции, вероятно, составит 8,7 процента. Ожидается, что по сравнению с предыдущим месяцем уровень цен вырастет на 1,4 процента.

В мае цены были на 7,7% выше, чем год назад. Таким образом, уровень инфляции достиг самого высокого уровня с сентября 1975 года.

«Тем временем инфляция ускорилась почти во всех областях», — заявил генеральный директор Статистического управления Австрии Тобиас Томас. «Помимо недавнего повышения цен на топливо и мазут, мы также наблюдаем значительный рост цен в ресторанах и продуктовой рознице».

Согласно предварительной оперативной оценке, гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) также вырос на 8,7 процента в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим месяцем уровень цен по данным HICP вырос на 1,2 процента.

Конца инфляции не видно, торговая ассоциация ожидает дальнейшего роста цен на продукты питания в ближайшие недели. Основными причинами этого являются более высокие затраты на энергию и топливо, а также увеличение затрат на упаковку и логистику.

Конфликт в Украине также приводит к росту цен на сельскохозяйственные товары и удобрения. «Конфликт в Украине и стратегия Китая по борьбе с коронавирусом продолжают создавать огромную нагрузку на глобальные цепочки поставок», — сказал Райнер Вилл, управляющий директор Немецкой торговой ассоциации. «Мы не ожидаем, что инфляция достигнет пика до конца года».

SPÖ, FPÖ и NEOS обвиняют правительство в том, что оно слишком мало делает для борьбы с инфляцией. «Нет даже законопроекта об отмене холодного прогрессирования», — раскритиковал представитель NEOS по экономическим и социальным вопросам Джеральд Локер. «Единовременные выплаты правительства мало помогают или вообще не помогают», — сказал социальный представитель SPÖ Йозеф Мучич.

Лидер FPÖ Герберт Кикль говорил о «неоказании помощи». «Немедленные меры», принятые на специальном заседании на прошлой неделе, даже не начинают заслуживать этого названия — первые деньги поступят не раньше августа 2022 года», сообщают австрийские СМИ.