День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Густав Климт 2012 в музее прикладного искусства

Опубликовано: 11.01.2012

Густав Климт революционизировал живопись. Его украшенные золотым орнаментом полотна сегодня относятся к самым дорогим картинам в мире. Его необычные женские портреты свидетельствуют о расцвете буржуазии. С художественной точки зрения творчество Климта отражает путь от „Эпохи Рингштрассе” к истокам абстракции. Его произведения нередко подвергались критике в Австрии, а за границей получали многочисленные награды. В 1918 году Климт умер в Вене в результате инсульта.

Произведения Густава Климта восхищают и в наши дни. Многими из них можно полюбоваться на постоянных экспозициях в венских культурных учреждениях. В Верхнем Бельведере представлены, пожалуй, самые известные его полотна. Картина „Поцелуй” изменила мир живописи, став вместе со своим создателем символом художественного прорыва модернизма. Сецессион, одним из основателей которого был Климт, не только является одной из красивейших достопримечательностей города, но и хранилищем всемирно известного Бетховенского фриза. Выставленный в 1902 году на трёх стенах цикл картин (размер 34 м x 2 м) посвящён композитору Людвигу Ван Бетховену.

На главной лестнице Художественно-исторического музея можно увидеть 40 надсводных и межколонных картин, которые украшают узкие пространства стен между арками и колоннами. Одиннадцать из этих картин созданы Густавом Климтом, остальные – его братом Эрнстом и Францем Мачем. Они изображают историю развития искусства и художественного ремесла, начиная с Древнего Египта и до нашего времени. Драгоценные эскизные проекты, которые Густав Климт нарисовал для потолочных фресок парадной лестницы Бургтеатра, в конце 1990-х годов были случайно найдены на чердаке театра и спасены от разрушения. Сегодня эти подготовительные рисунки, среди которых также есть единственный автопортрет художника, выставлены в „Зале Климта”. Их можно осмотреть в рамках экскурсий (также как и потолочные фрески на лестнице).

Вместе с Йозефом Хоффманом Густав Климт работал во дворце Стокле в Брюсселе, для которого он создал так называемый Фриз Стокле. В общей сложности девять рабочих чертежей сегодня можно увидеть в Австрийском музее прикладного искусства (MAK). Кроме того, MAK владеет наследием знаменитой Венской мастерской: эскизными проектами, модельными книгами, фотоальбомами, оригинальными образцами материи, вышивкой, а также всеми архивами фирмы.