День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зеленые призываю к мерам против сноса «Gründerzeit»

Опубликовано: 09.07.2022

Венские зеленые требуют мер, которые усложняют снос зданий Gründerzeit. Среди прочего, они выступают за отмену так называемой «экономической зрелости сноса».

По мнению зеленых, снос исторических домов нанесет ущерб Вене на многих уровнях: доступное жилье окажется под угрозой, культура строительства будет разрушена, а снос также нанесет вред климату. На пресс-конференции лидер венской партии Юдит Пюрингер и представитель венского жилищного строительства Георг Прак представили пять контрмер.

С одной стороны, венские зеленые хотят отменить так называемую «экономическую зрелость сноса». По словам Прака, это помешает спекулянтам преднамеренно осуществить это, чтобы иметь возможность сносить здания, достойные защиты, и использовать их с прибылью. За снос без разрешения ожидаются более высокие штрафы. В настоящее время возможно до 300 000 евро, зеленые хотят верхний предел в 750 000 евро.

Партия также призывает к расширению защитных зон. На данный момент, например, внутренняя часть здания вообще никак не защищена от сноса, согласно критике. В качестве образца можно взять Закон о сохранении Старого города Зальцбурга, который также защищает интерьер и предусматривает обязательство сообщать об обнаружении архитектурно ценных деталей.

Плата за пустующие помещения и возможность принудительных мер также являются частью необходимого пакета мер: по мнению Партии зеленых, город должен иметь возможность принять дом в управление, отремонтировать его и вернуть только после оплаты ремонта.

По данным Зеленых, за последние годы в Вене было снесено почти 400 домов Gründerzeit. Случай с домом в стиле бидермейер на Кайзерштрассе недавно вызвал ажиотаж. По словам Пюрингера, спекулянты часто получают миллионы на сносе зданий Gründerzeit в Вене. Снос «разрушает вильгельминский облик города и продолжает повышать арендную плату. Нам нужно как можно скорее положить конец этому ограблению дома», — требует она.