Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грибной сезон в Тироле: Спад после пышного начала лета

Опубликовано: 04.08.2022

Грибной сезон в Тироле в этом году начался необычно рано и принес особенно хорошие урожаи. Однако в настоящее время в лесу можно найти лишь несколько грибов. Причиной этого является экстремальная жара последних нескольких недель.

Первые грибы в этом году были найдены в лесу уже в середине июня, примерно на три недели раньше, чем обычно. Прекрасная погода весной особенно способствовала росту грибов. Однако из-за сильной жары последних нескольких недель обилие грибов замедлилось. Сейчас в лесу мало что можно найти. Об этом знает консультант по грибам Штефан Вальх из ассоциации грибов Тироля.

Сейчас слишком жарко и слишком сухо для тирольских грибов. Популярные лисички, в частности, нуждаются в большем количестве влаги, чтобы расти. По словам грибного консультанта, белые грибы, с другой стороны, относительно хорошо справились с первыми жаркими днями. «Белые грибы воспользовались первой жарой и буквально выстрелили из земли. Но потом и у них закончилась влага, и они стали жертвами засухи. Определить можно было по тому, что у всех грибов в лесу были сорваны шляпки», — говорит эксперт.

В целом Вальх заметил, что грибной сезон сдвинут вперед: «Вы уже можете найти такие грибы, как ласка таублинг, которую мы в Тироле получаем только с сентября».

Однако не все из примерно 3000 видов грибов, растущих в Тироле, одинаково страдают от жары. Есть сорта, которые могут обходиться значительно меньшим количеством влаги. По словам эксперта по грибам, спелые грибы и жемчужницы также могут образовывать плодовые тела в жаркие летние дни.

Урожай грибов не везде в Тироле выглядит одинаково скудным. Особенно в районах Китцбюэль и Куфштайн грибы лучше переносили засушливый период. Вильдшенау все еще очень доволен урожаем лисичек, говорит Вальх. В настоящее время на солнечных склонах долины Инн для этого есть только несколько грибов.

Если вы также хотите найти особо крупные грибы, вам не следует искать в лесу, но на полянах на опушке консультант по грибам дает подсказку: «В лесу сейчас слишком сухо, но влага лучше и дольше остается на лугах, грибы такие».

Что будет дальше с грибами, зависит от погоды. Самое позднее к сентябрю, когда ночи станут прохладнее, ночной росы будет достаточно, чтобы дать грибам достаточно влаги. Затем вы снова найдете грибы в сухих сосновых лесах долины реки Инн, — объясняет Вальх, сообщают австрийские государственные СМИ.