День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Гражданская защита: 99,57% всех сирен сработали

Опубликовано: 01.10.2022

Сегодня прошла ежегодная общеавстрийская проверка гражданской защиты. В общей сложности было протестировано 8 302 сирены, из них 99,57% (8 266 сирен) работали исправно.

По данным МВД, в Бургенланде и Форарльберге сбоев не было. В Вене сработало 179 из 180 сирен, в Верхней Австрии также была только одна неисправность, а в Тироле только одна из 1025 сирен вышла из строя.

В Зальцбурге и Каринтии было три срыва. Пятнадцать сирен молчали в Нижней Австрии, в Штирии 17. На 36 отказов приходилось 0,43 процента. В предыдущем году процент отказов составил 0,62 процента или 52 сирены.

«Я хотел бы поблагодарить всех членов «голубых фонарей» и волонтерских организаций, а также военнослужащих за их большую приверженность», — сказал министр внутренних дел Герхард Карнер (ÖVP) после успешных учений.

В Австрии имеется комплексная система оповещения и сигнализации, которая находится в ведении Министерства внутренних дел совместно с учреждениями правительств земель и в настоящее время дорабатывается, чтобы включить возможность SMS-предупреждений: «Австрия — одна из немногих стран, где общенациональная сирена предупреждения».

С 12:00 до 12:45 три сигнала гражданской обороны «предупреждение», «тревога» и «все чисто» транслировались по всей Австрии после сигнала «проверки сирены». Пробная сигнализация служит, с одной стороны, для проверки технического оснащения системы оповещения и сигнализации, с другой стороны, население должно быть ознакомлено с этими сигналами и их значением.

В настоящее время сигналы могут транслироваться 8 302 сиренами пожарной охраны. В зависимости от опасной ситуации сигналы подаются централизованно Федеральным центром оповещения в Оперативно-координационном центре (ЭКЦ) Министерства внутренних дел, государственными центрами оповещения отдельных федеральных земель или районными центрами оповещения.

В этом году тест был снова запущен с помощью новой системы оповещения населения на основе приложений «KATWARN Österreich/Austria», которая доступна бесплатно для смартфонов, а также в виде службы SMS и электронной почты. При необходимости его можно использовать вместе с сигналами сирены для предупреждения населения, сообщают австрийские государственные СМИ.