День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Первому ребенку из пробирки исполнилось 40 лет

Опубликовано: 05.08.2022

Искусственное оплодотворение в Австрии отмечает юбилей: ровно 40 лет назад, 5 августа 1982 года, родился первый ребенок из пробирки. Тем временем только в университетской больнице Граца более 400 семей могут иметь детей.

Златан Йованович был первым ребенком из пробирки в Австрии в 1982 году, а уже в 1978 году в Англии впервые было проведено так называемое экстракорпоральное оплодотворение, то есть искусственное оплодотворение. Особенность в этом: оплодотворение происходит вне тела, как объясняет Марион Ноймайер, старший врач LKH-Uniklinikum Graz: «Яичники пациентки стимулируются препаратом, который она вводит себе под кожу. Затем решается, когда будет происходить сбор яйцеклеток, затем яйцеклетки также оплодотворяются непосредственно в лаборатории, а через несколько дней эмбрион переносится обратно».

Такое оплодотворение бывает успешным примерно в 30 процентах всех случаев. Если оплодотворение не получилось с первого раза, его легче повторить с уже законсервированными яйцами. Это стало возможным благодаря новым достижениям в области криотехнологии: «В том, что стало легче снова замораживать и размораживать эмбрионы, технология значительно улучшилась, и есть шансы на успех, что эмбрион снова будет живым после размораживания, это просто очень, очень хорошо”, – сказал Ноймайер.

Университетская гинекологическая клиника в Граце является одним из четырех пунктов приема бездетных пар в Штирии. Ежегодно здесь проводится от 200 до 250 экстракорпоральных оплодотворений. Невозможно сказать, сколько штирийских женщин и родителей смогли иметь детей с помощью искусственного оплодотворения с 1982 года, сообщают австрийские государственные СМИ.