День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Первая средняя школа с отделением здоровья

Опубликовано: 08.02.2023

Со следующей осени в BG/BRG Oeversee в Граце старшеклассники смогут получить опыт работы в различных профессиях в сфере здравоохранения. AHS – первая средняя школа Штирии, в которой есть отделение здравоохранения.

Программа включает 16 модулей по школьно-автономному обязательному предмету Health-Care-Science и двухнедельную стажировку в начале седьмого класса. Растет потребность в квалифицированных медицинских кадрах. Гимназия Оверзее хочет попытаться привлечь внимание учащихся к вопросам здоровья и пробудить интерес к медицинской профессии с помощью нового школьного филиала «Realgymnasium mit Gesundheit».

Все это происходит в течение двух часов в неделю в дополнение к обычным занятиям, как объяснил на презентации один из координаторов отдела здравоохранения Адриан Чернчич. В общей сложности два часа в неделю в течение учебного года посвящены вопросам здоровья.

Это включает в себя, среди прочего, базовый курс первой помощи и курс подготовки медсестер, курс детской неотложной помощи, экспертные лекции, экскурсии и стажировку. Затем стажировки можно использовать в качестве вдохновения для возможной донаучной работы (VWA).

«Больницы и дома престарелых — это места, в которых молодые люди не часто оказываются. Кто знает, что медсестра делает целый день?» — спрашивает Роберт Кротцер (KPÖ), член городского совета по вопросам здравоохранения и ухода, чей отдел поддерживает школьную направленность. Менеджер службы медсестер Йорг Хоэнсиннер из гериатрических медицинских центров Граца (GGZ) – клиника Альберта Швайцера рассказал о возможной стажировке: «Это двухнедельная профессиональная сфера, которую можно узнать в нашем доме – от терапии и ухода до диабетологии, логопедии, психотерапии, администрированию и ИТ».

В дополнение к клинике Альберта Швайцера, которая отделена от школы только парком, партнерами по сотрудничеству являются Австрийская больничная касса, Австрийская ассоциация здравоохранения и сестринского дела, Австрийская онкологическая помощь в Штирии, Медицинский университет и FH Joanneum. «Все партнеры по сотрудничеству обещали нам стажировки», сообщают австрийские государственные СМИ.