День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Фестиваль «La Strada» отмечает свое 25-летие

Опубликовано: 29.06.2022

Фестиваль уличных театров в Граце «La Strada» снова превращает столицу Штирии и некоторые места в остальной части Штирии в большую сцену с 29 июля по 6 августа. Многие из 125 спектаклей можно посмотреть бесплатно.

Предлагаются уличный и фигурный театр, а также Cirque Nouveau, инсталляции, концерты и общественное искусство. В 125 спектаклях будут использоваться улицы, площади и парки, оперный театр, район Джоаннеум и палатка в Аугартене в Граце.

В течение 25 лет «Ла Страда» приносит уличное искусство, кукольный театр, художников, артистов перформанса и все чаще музыкальные представления в старый город Грац, на его окраины и всегда в регионы страны. На 25-м году своего существования это 24 постановки на 27 площадках, большинство из которых проходит под открытым небом, около двух третей вход бесплатный.

Тем не менее, фестиваль откроется 29 июля в 19:30 в Опере Граца. «Мы попросили у Кристиана Мутшпиля мелодию для юбилейного года, — сказал художественный руководитель Вернер Шремпф. «Это стало чем-то большим, чем просто мелодия», — говорит штирийский джазовый музыкант, композитор, дирижер и тромбонист Мутшпиль. Он написал музыкальное произведение «La Melodia della Strada», вдохновленное художественной философией Федерико Феллини.

«Это ассоциативная дань уважения миру Феллини и Нино Рота, возникшему из атмосферы фильмов», — сказал Мутшпиль, вспоминая девять месяцев интенсивного взаимодействия с фильмами итальянского режиссера. Премьеру получившейся композиции он проведет сам и дважды выведет ее на сцену со своим Orjazztra Vienna.

После второго спектакля, 31 июля, под патронажем главного спонсора Steiermärkische Sparkasse, вокруг оперного театра пройдет «Фестиваль искусства» с акробатикой, танцами, музыкой и гостеприимством местной гастрономии, такой как Диана Брус. Об этом сообщил директор фестиваля.

До 6 августа площади, парки, внутренние дворики, торговый центр и фонтаны Граца прочно находятся в руках национальных и зарубежных артистов, таких как Леандре Клоун (Испания), Дрис Верховен (Нидерланды), Цирк Роналду из Италии, Цирк Баркод Кампани (Канада) или Следуй за кроликом из Граца. С 30 июля последние объявят своим девизом «Бойтесь женщины в темноте» и пригласят вас на свое выступление в парке с прудом возле электростанции в районе Гёстинг. Французская группа Adhok завлекает людей в большой новый жилой комплекс в западной части города своим спектаклем «Qui vive» (тоже с 30 июля), сообщают австрийские СМИ.

Специально для детей в программу были добавлены два спектакля: «Фантастическое путешествие» театра Фойерблау и «Ганс им Глюк» в постановке немецкого Менцеля Шефера. Работы выставлены в торговом центре Murpark, в районе Йоаннеум, а также в Вайце, Санкт-Стефан-об-Штайнце и Лейбнице.

На Кайзерфельдгассе, в рамках «Ла Страда», людей традиционно приглашают на танцы по вечерам. Вечера «Открытых танцев» на улице, которая в эти вечера закрыта для движения транспорта, начинаются в 21:00. Рекомендуется бронирование столов. Всего можно испытать семь образований. Программу подготовили Кристиан Баканик и Эдди Луис, которая прозвучит на двух вечерах с Jazzbandits и Merciless XL.