Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Горнолыжные курорты Австрии будут связаны общим подъемником

Опубликовано: 29.08.2005

В Австрийской земле Тироль продолжается строительство нового подъемника гондольного типа, который свяжет горнолыжные курорты Вестендорф (Westendorf) и Кирхберг (Kirchberg). Эту канатную дорогу собирались построить уже давно, однако на пути ее возведения было столько политических, экологических и бюрократических препятствий, что никто уже не верил в то, что она когда-нибудь будет сооружена.

Новая объединенная зона катания станет вторым из самых больших по площади горнолыжных регионов в Австрии и войдет в число самых обширных районов для зимних видов спорта, сообщает Superski.ru. Строительство новой 8-местной гондолы началось в середине лета этого года. Согласно планам, подъемник начнет функционировать уже в декабре.

Канатная дорога протяженностью 3 км получила имя Ki-West, по именам двух курортов, которые она свяжет. Нижная станция находится в Сперктентале (Spertental) около Кирхберга и ведет на вершину Гампенкогель (Gampenkogel), откуда открыт доступ в зону катания Вестендорф. Новая 4-километровая трасса будет сооружена к открытию подъемника и на всем протяжении будет оборудована снежными пушками. Кирхберг, один из популярнейших курортов около Китцбюэля (Kitzbuhel), предлагает 150 км трасс, а Вестендорф входит в одну из самых обширных объединенных зон катания в Австрии, Ski Welt (250 км трасс). Таким образом, новый регион катания предложит туристам около 400 км трасс, связанных 148 подъемниками.

Эта зона катания станет третьей по величине в мире (после Трех Долин во Франции и французско-швейцарской зоны катания Portes du Soleil, которые насчитывают 600 км трасс). Правда, швейцарские Четыре Долины, французско-итальянская Милки Вэй (Milky Way) и Парадиски во Франции (объединение курортов Лез Арк и Ля Плань) также располагают более 400 км трасс, и каждый из них теоретически может поспорить за условное третье место.

Некоторые дебаты развернулись на тему того, насколько полно новая зона катания будет интегрирована с соседними. Дело в том, что начало канатной дороги будет в Кинцинбахе (Kienzingbach), между Ашау и Кирхбергом, а это примерно в 1.5 км от нижней станции канатной дороги Пенгельштейн, которая ведет в основную зону катания. Две этих точки будут связаны автобусным сообщением. Построить нижнюю станцию новой дороги ближе было невозможно – ни по техническим, ни по экологическим причинам. А в районе Вестендорфа пока нет прямой связи между курортом и остальными горнолыжными районами области Ski Welt, то есть опять будет необходимо пользоваться автобусом. Но все же открытие нового подъемника действительно станет одной из главных хороших новостей наступающего сезона: ведь фактически зона катания будет распространяться от Пингау до Бриксен-Таля.

Уже второй год подряд Китцбюэль становится одним из главных поставщиком горнолыжных новостей. В прошлом сезоне австрийцы связали сектора Hahnenkamm/Pengelstein и Jochberg/Resterhohe, построив “самую зрелищную канатную дорогу в мире”. Travel.ru