Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Год туризма Россия-Австрия - сближение стран

Опубликовано: 12.10.2016

Перекрестный Год туризма Россия-Австрия, старт которому будет дан 12-13 января 2017 года в Вене, а завершающие мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, призван переломить негативную тенденцию снижения турпотоков и стать фактором укрепления сотрудничества между двумя странами, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Замминистра рассказала, что в 2013-2015 годах прошли трехлетние сезоны культуры Россия-Австрия. “Такой акции не было за всю 90-летнюю историю наших дипломатических отношений с этой страной. Она стала эталонной не только для российско-австрийских культурных связей, но и для всего европейского культурного пространства”, — считает она.

По словам Маниловой, культурные сезоны так разогрели почву гуманитарных связей, что это в значительной степени повлияло на решение о проведении перекрестного Года туризма Россия-Австрия, о котором главы стран объявили в апреле 2016 года во время официального визита в Москву президента Австрии.

“Поскольку открытие состоится в Вене, то закрытие Года туризма пройдет в России. Была достигнута договоренность о том, что в конце ноября (2017 года – ред.) наши австрийские партнеры проведут свою церемонию закрытия в Северной столице”, — пояснила она.

Обеими сторонами уже полностью согласован текст совместного заявления о проведении Года туризма и его программа, которая станет официальным приложением к совместному заявлению.

“В рамках подобных мероприятий всегда действует принцип “открытых дверей”, это значит, что программа может дополняться и корректироваться как с одной, так и с другой стороны, но принципиально она не изменится, так как очень глубоко проработана. Начиная с конца 2015 года, мы провели целую серию консультаций на уровне межправительственной комиссии, рабочих групп, экспертов, и программа готова к подписанию”, — прокомментировала заместитель министра.
Задачи года туризма

“Мы с нашими австрийскими коллегами рассчитываем на то, что негативная ситуация в австрийско-российском туризме будет переломлена. Вспомним, что в 2014 году резко упал въезд российских туристов во все европейские страны, кроме Италии. Почему Италия стала исключением? Потому что 2014 год был перекрестным Годом туризма с этой страной. Между прочим, это был первый опыт проведения Года туризма на европейском континенте”, — отметила собеседница агентства.

Она сообщила, что по итогам шести месяцев 2016 года снижение въезда из Австрии в Россию составило 6% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом непосредственно туристический поток из этой страны упал всего на 3%. Падение потока в Австрию со стороны России за тот же период составило 26%, из них на 19% стало меньше тех, кто едет туда непосредственно с туристическими целями.

“Это не может не огорчать австрийцев, которые обеспечивают россиянам качественный прием во всех отношениях и очень доброжелательно относятся к нашим соотечественникам. Еще три года назад россияне об этом даже не задумывались, но сегодня они не хотят ехать туда, где можно услышать дурное слово, сказанное в спину. У австрийцев базой самого доброжелательного отношения к россиянам остается благодарность за освобождение их страны от фашизма и трепетное отношение к российской культуре”, — заверила Манилова.

“Год туризма дает колоссальные возможности. Причем синтетические, а не линейные. Таков туризм. С одной стороны, это – важнейшая составляющая гуманитарной сферы, мост между людьми, а с другой – это гигантская сфера экономики, которой сегодня в мире придается стратегическое значение. Не случайно Организация Объединенных Наций объявила 2017 год Годом устойчивого развития туризма”, — пояснила она.

Заместитель министра напомнила, что сегодня в мире нет ни одной отрасли экономики, которая росла бы так быстро, как растет туризм, и которая оказывала бы такое влияние на рынок труда — каждое 11 рабочее место в мировой экономике создается в туризме.
Мировое значение отрасли

Манилова уточнила, что в 2014 году Россия перешла на единую мировую систему статистики по учету туристов и привела в соответствие собственные данные с мировой статистикой. “Как только мы это сделали, Всемирная туристская организация (UNWTO) сразу включила нашу страну в десятку лидеров мирового туризма”, — сказала она.

“Мы намерены продвигать российско-австрийский Год туризма и в мировом пространстве. Нам уже подтвердили, что в открытии этого мероприятия примет участие генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи. С ним приедут и другие представители этой высокой организации, эксперты из разных стран”, — сообщила собеседница.

Кроме того, заместитель министра объявила, что важнейшим событием накануне Года туризма Россия-Австрия станет открытие офиса Visit Russia в Вене, назначенное на 16 декабря 2016 года. Наши австрийские партнеры считают, что предрождественская атмосфера придаст открытию офиса праздничную атмосферу и позволит разогреть в австрийском обществе интерес к открытию Года туризма”, — резюмировала она. Русский форум в Австрии