День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Гибкие законы NÖ призваны оживить местные центры

Опубликовано: 29.05.2022

Проблема не нова, но с каждым разом она усугубляется: пустуют офисные помещения в центрах городов и в черте городов, компании переезжают в торговые центры на окраинах. Экономика требует лучших базовых условий для оживления городских центров.

«В последние годы центры наших городов потеряли часть своей экономической привлекательности», — жалуется президент Торгово-промышленной палаты Нижней Австрии Вольфганг Эккер. Многие компании мигрировали на периферию из-за устаревших рамочных условий. Поэтому Экер требует, чтобы устаревшие правила были пересмотрены и быстро адаптированы, чтобы центры городов снова процветали.

Серьезной проблемой является охрана памятников, что «часто делает невозможным экономически целесообразное восстановление». Поэтому было бы разумно, чтобы решения по охране памятников «в будущем касались только тех частей объекта, которые заслуживают охраны», — говорит Экер. Поэтому сейчас в государственном экономическом парламенте предложен пакет мер, призванный облегчить урегулирование компаний и изменения в землепользовании в городских центрах.

По словам Нины Штифт, вице-президента Торгово-промышленной палаты Нижней Австрии, тенденция к онлайн-торговле может быть нейтрализована только широким спектром предложений и изменением использования в центрах, чтобы больше компаний могли снова обосноваться там. Экономика также требует, чтобы городские компании были защищены в случае перепрофилирования и изменений в использовании, а правила мобилизации земли под застройку в основных районах были определены в пространственном планировании.

Кроме того, согласно заявлению, которое Экономическая ассоциация подала в Экономический парламент, требование об утверждении для небольших местных магазинов с большим потоком покупателей должно быть исключено. Сюда входят бакалейные лавки, мясные лавки и гостиницы. «С отменой требования авторизации будет достигнута экономия от 2000 до 3000 евро на каждый случай. В то же время это позволяет ускорить процедуры утверждения», сообщают австрийские СМИ.