Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Генеральная конференция МАГАТЭ 53 в Вене

Опубликовано: 15.09.2009

Очередная 53-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) откроется в понедельник в Венском международном центре.

В работе форума примут участие представители более 100 государств. Российскую делегацию возглавляет глава госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко.

В повестке дня конференции, которая продлится до 18 сентября, – обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за прошлый год, программы деятельности агентства на 2010 год. Участники конференции обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области, в сфере обращения с отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма, наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома.

На открытии форума выступит генеральный директор агентства Мохаммед эль-Барадеи.

Это будет его прощальное выступление – 30 ноября он уходит со своего поста. Эль-Барадеи сам заявил о своем желании уйти в отставку. На сессии Совета управляющих в июле с третьей попытки был избран его преемник, которым стал японец Юкия Амано.

Теперь генеральной конференции предстоит утвердить выбор Совета управляющих, который обратился к форуму с рекомендацией отметить работу эль-Барадеи на посту главы агентства. РИА Новости