День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Газпром» увеличил поставки газа в Австрию почти в 2 раза

Опубликовано: 03.02.2016

“Газпром” в январе 2016 года экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 года, говорится в сообщении “Газпрома”.

В 2015 году объем поставок газа по сравнению с 2014 годом вырос на 11,5%. Компания не приводит абсолютных значений.

Председатель правления концерна Алексей Миллер и вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер во вторник провели рабочую встречу, в рамках которой стороны обсудили строительство газопровода “Северный поток—2” и подземное хранение газа в Европе.

В частности, речь шла о сотрудничестве в рамках ПХГ “Хайдах” — крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. В 2015 году было согласовано увеличение совокупного активного объема “Хайдаха” на 150 миллионов кубометров, или примерно на 5%. При этом максимальная мощность на отбор выросла на 1,55 миллиона кубометров в сутки, говорится в сообщении.

В результате активный объем ПХГ достиг 2,98 миллиарда кубометров, а максимальная суточная производительность — 29,9 миллиона кубометров. Отмечено, что увеличения мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций.

Поставки российского газа в Австрию осуществляются с 1968 года. Главный австрийский партнер “Газпрома” — компания OMV.