День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Газпром» может лишиться газохранилищ в Зальцбурге

Опубликовано: 01.07.2022

Российская государственная компания «Газпром» вот-вот потеряет права на использование газохранилища в Хайдахе (Haidach), недалеко от Штрасвальхена (Флахгау). Поправки к новому Закону о газовой промышленности должны быть объявлены сегодня.

В конечном итоге новый закон позволяет отечественному энергетическому регулятору E-Control выделять неиспользуемые «Газпромом» емкости хранения другой компании.

Однако память не следует изымать сразу, а только на втором этапе. Во-первых, закон обязывает «пользователя хранилища» — в данном конкретном случае ООО «Газпром экспорт» — немедленно предлагать другим «забронированную мощность, которая систематически не используется полностью или частично» или возвращать ее складской компании – в случае с дочерним предприятием «Газпрома» GSA.

Если пользователь хранилища «Газпром экспорт» не выполняет это обязательство, складская компания GSA должна «удерживать забронированные, но систематически неиспользуемые складские мощности пользователя хранилища немедленно после немедленного письменного уведомления», как указано в соответствующей конституционной норме в пункте 4 пункта 104. Забронированные складские мощности, которые по состоянию на 1 июля используются менее чем на десять процентов, считаются систематически неиспользуемыми.

Если складская компания, то есть дочерняя компания Газпрома GSA, не выводит неиспользуемые складские мощности у ООО «Газпром экспорт», сама GSA теряет свои права как складская компания, что E-Control должен определить посредством уведомления. Кстати, жалобы не имеют приостанавливающего действия.

А что произойдет, если E-Control GSA заберет память? «В случае установления факта утраты прав складской компании оператор системы хранения временно берет на себя функции складской компании и может использовать для выполнения своих задач третьих лиц», — говорится в законе. Это означает, что австрийская RAG AG как оператор хранилища может искать другую складскую компанию. Подходят Astora, RAG Energy Storage, OMV Gas Storage или Uniper Energy Storage. Все они активно работают в сфере хранения в Австрии.

Причина, по которой изъятие хранилища может быть неизбежным, заключается в том, что «Газпром» не использовал свое хранилище в Хайдахе. Австрийское правительство отреагировало на это, закрепив в Законе о газовой промышленности принцип «используй или потеряешь». Также законом было предусмотрено, что газохранилище в Хайдахе должно быть подключено к австрийской газовой сети. В настоящее время Хайдах подключен только к газовой сети Германии.

Согласно базе данных AGSI заинтересованной группы Gas Infrastructure Europe (GIE), хранилище GSA «Газпрома» в Хайдахе с 29 марта 2022 года имеет уровень заполнения 0,0%. В последний раз значительные количества хранились в GSA в середине декабря 2021 года, сообщают австрийские СМИ.