Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Гастрономические вакансии на полный рабочий день

Опубликовано: 03.10.2022

На данный момент есть хорошие новости с рынка труда: безработица падает. В сентябре около 132 000 человек были зарегистрированы как безработные или обучающиеся в Вене, что на 7,9% меньше, чем в прошлом году. В рамках осенней кампании AMS хочет перевести сотрудников, занятых неполный рабочий день в сфере общественного питания, на полный рабочий день.

В конце сентября уровень безработицы в Вене составлял 9,9 процента, что на 1,5 процентных пункта меньше. Это означает, что почти каждый десятый человек трудоспособного возраста в настоящее время является безработным. Число безработных или обучающихся лиц старше 50 лет сократилось на 13,9 процента, а число лиц моложе 25 лет выросло на 1,4 процента.

В то же время резко увеличилось количество вакансий: в настоящее время в Вене почти 20 000 мест. Только за сентябрь пришло более 9000 человек. В настоящее время в AMS Vienna зарегистрировано 8 650 человек, которые также имеют маргинальную работу в течении как минимум двух месяцев — добрых 1 200 из них в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания, где существует острая потребность в квалифицированных работниках.

Венская AMS также хочет начать здесь осеннюю кампанию: люди с опытом работы в сфере общественного питания, которые в настоящее время имеют лишь неполную занятость, должны быть трудоустроены на полноценные рабочие места. С этой целью Венская AMS организует несколько обменов работой для пострадавших.

«Мы уделяем особое внимание этим клиентам этой осенью и поддерживаем их в принятии на работу, от которой они также могут хорошо зарабатывать», — заявила в понедельник глава AMS в Вене Петра Драксль. На первом этапе AMS Vienna пригласила 900 из них на три ярмарки вакансий, которые пройдут в первой половине октября: от повара до официанта, от помощника на кухне до посудомойщика.

«Для пострадавших это означает, что вместо получения пособия по безработице они могут получать доход, за счет которого они могут зарабатывать на жизнь, для компаний это означает возможность нанимать долгожданных специалистов. Поэтому в ноябре таких обменов работой будет больше», — говорит Драксл.

В основных секторах безработица в Вене в сентябре снизилась на 7,8% в строительстве, на 14% в производстве товаров, на 13,4% в розничной торговле и на 15,8% в отелях и ресторанах, сообщают австрийские государственные СМИ.