Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Zumtobel ожидает дальнейшего роста

Опубликовано: 06.09.2022

Зарегистрированная на бирже Форарльберга компания осветительных приборов и компонентов Zumtobel значительно выросла в первом квартале 2022/23 года и ожидает дальнейшего роста в целом за год. Повышение цен на энергоносители привело к дополнительным затратам компании на «несколько миллионов». Об этом заявил глава компании Альфред Фельдер.

«Цены на электроэнергию нас очень беспокоят», — говорит Фелдер, отмечая, что 18 месяцев назад мегаватт-час стоил 40 евро, а сейчас цена достигла 1000 евро. Даже если цена сейчас упала до 500 евро, следует предположить, что затраты на энергию выросли в десять раз. Это не может быть компенсировано ни энергосберегающими мерами с использованием современных машин и солнечной энергии, ни вдвое более низкой ценой на электроэнергию на электростанции в Сербии. Ведь Zumtobel не так уж зависит от газа – он используется только для технологического тепла.

Даже если инфляция и высокие затраты привели к сдержанности некоторых клиентов, короткие рабочие дни или сокращение производства не являются проблемой для Zumtobel. «Наша проблема в том, что мы не можем найти достаточное количество рабочих, — говорит Фелдер. Высокие цены на электроэнергию означали бы, что светодиодная установка окупится быстрее, что, в свою очередь, увеличило бы спрос на продукцию Zumtobel. “Мы ожидаем, что у нас будет импульс там”. В целом Зумтобель находится в «позднем цикле», проблемы в строительстве проявятся только в конце 2023 или 2024 году.

В первом квартале неравномерного финансового года компания Zumtobel увеличила свои продажи по всему миру на 8,4% до 313,7 млн ​​евро. Во многом это связано с ростом цен, связанным с инфляцией, но также произошло увеличение объема на два-три процента. В то время как продажи в Австрии упали, в Германии и Швейцарии, а также в других регионах мира иногда наблюдался значительный рост. Ввиду значительного увеличения расходов квартальная прибыль в размере 10,9 млн евро была заметно ниже аналогичного квартала предыдущего года (13,4 млн евро).

В целом на финансовый год Zumtobel подтверждает свой прогноз ростом продаж от трех до шести процентов, даже несмотря на большую неопределенность в связи с конфликтом в Украине. Предполагается, что «Европа будет по-прежнему обеспечена газом в достаточном количестве, цены на энергоносители выровняются, доступность сырья для производства осветительных приборов и компонентов больше не ухудшится, а все другие текущие риски останутся на управляемом уровне», сообщают австрийские государственные СМИ.