День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Брегенц: RSG Wohnbau под конкурсным производством

Опубликовано: 05.10.2022

В компании RSG Wohnbau GmbH в Брегенце назначен принудительный администратор. Предыстория — открытые счета-фактуры от мастеров и внесудебные переговоры с покупателями жилья, которые якобы хотят денег от RSG за ущерб, причиненный просрочкой.

Сочетание «суперобвала» в строительной отрасли Форарльберга с перегревом рынка, прерванными цепочками поставок, задержками, коронными мерами, нехваткой квалифицированных рабочих и стремительным ростом затрат, а также растущей инфляцией является очень сложной задачей для строительных компаний и особенно для застройщиков. Первые признаки их сложной ситуации появились в апреле 2022 года, когда было объявлено о временной заморозке продаж новых квартир в строительной группе i+R, поскольку цены стали непредсказуемыми.

Но в других случаях дела обстояли совсем плохо: несколько недель назад застройщик Veritas Wohnbau в Хоэнемсе обанкротился, и его состояние оценивалось в миллионы. Самый последний эпизод: в брегенцской девелоперской компании RSG Wohnbau GmbH суд назначил принудительного администратора. Это стало результатом исследования в суде торгового реестра.

Назначение обязательного администратора для GmbH — редкое событие, как подтверждают юристы и люди, знакомые с процессами в суде по торговым реестрам. Де-факто это означает устранение фактического управляющего директора GmbH. На заднем плане обычно речь идет о юридически обязывающем исполнительном листе в отношении этой компании, на который кредитор может оказать еще большее давление посредством конкурсного производства.

Александр Гизингер является управляющим партнером (20%) компании RSG Wohnbau GmbH, основанной в 2015 году. Он подтвердил назначение приемника. Поскольку ситуация совершенно новая, сначала пытаются прояснить последствия. Независимо от этого, ясно, что повод для этого заказа можно найти в судебном споре с ремесленным предприятием, счет которого RSG Wohnbau GmbH еще не оплатила, по словам Гизингера.

Причина этого, в свою очередь, заключается в том, что различные покупатели квартир якобы предъявляют претензии к RSG Wohnbau за ущерб, причиненный задержкой. По словам Гизингера, RSG не смогла вовремя сдать свои квартиры или жилые комплексы из-за сложной рыночной ситуации, описанной выше. «Здесь мы сейчас пытаемся найти внесудебные решения с покупателями квартир». Только если будет достигнуто соглашение по этому поводу, будут проведены переговоры с мастерам, по словам Гизингера.

RSG Wohnbau GmbH владеет тремя жилыми комплексами в Фельдкирхе и Коблахе, в каждом из которых от 20 до 25 жилых единиц. В настоящее время проекты только завершаются. По словам Гизингера, новые проекты не будут рассматриваться до особого распоряжения. Giesinger осознает, что из-за этой ситуации экономическое положение RSG Wohnbau GmbH становится напряженным. Есть ли решение или компания должна обратиться в суд по делам о несостоятельности, будет решено в ближайшие недели, сообщают австрийские государственные СМИ.