День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Форарльберге учреждено более 700 новых компаний

Опубликовано: 13.08.2022

В первом полугодии в Форарльберге было основано 705 новых компаний. Это на 50 меньше, чем в первой половине прошлого года, но значительно больше по сравнению с 2020 годом. По данным Торговой палаты Форарльберга, уровень остается высоким, сообщают австрийские государственные СМИ.

По сравнению с первой половиной 2021 года в этом году стартапов было примерно на 50 меньше, но уровень остается высоким, если оглянуться на первую половину 2020 года: за этот период в Форарльберге было основано почти 570 компаний. Для президента Торговой палаты Вильфрида Хопфнера и директора Кристофа Дженни это еще раз ясно: «Предпринимательский дух и мотивация для создания собственной компании по-прежнему особенно сильны в Форарльберге».

В ходе опроса мотивов, проведенного специально для Форарльберга, четверть респондентов заявили, что основным мотивом всегда было желание работать не по найму. «Это свидетельствует о большом интересе к самозанятости и предпринимательству», — говорит Дженни.

Мотивационный опрос показал, что все более важными становятся такие темы, как более гибкое планирование времени и жизни, привнесение ответственности и ноу-хау в собственную компанию или вообще новые перспективы. «Это показывает, что эти проекты были запланированы в течение длительного времени», — говорит Хайке Бёлер-Турнер, руководитель службы запуска в Торговой палате Форарльберга.

Для 70% опрошенных в этом году быть хозяином самой себе — веская причина начать свой бизнес. Желание быть более гибким в организации своего времени и жизни сейчас на втором месте с 66%, по сравнению с предыдущим годом оно было на первом месте с 74%. 63 процента всегда хотели работать не по найму, а 59 процентов хотели увеличить свой доход. Около 46 процентов опрошенных заявили, что изначально они работали не по найму на условиях неполного рабочего дня в своем стартапе.

При опросе стартапов Форарльберга наиболее частым препятствием для создания компании был подбор сотрудников. Социальное обеспечение, налоги и сборы стоят на втором месте, на это указали всего 20%. «Общие юридические требования и официальные каналы» были самыми серьезными препятствиями для создания компании в Форарльберге в первой половине 2021 года почти на 33 процента. В этом году все выглядит намного лучше, только около 16 процентов сказали, что это препятствие. «Это говорит о том, что усилия по сокращению бюрократии и снижению налогов и пошлин окупились», — объясняет Бёлер-Турнер.

По 13% видят потенциал улучшения в финансировании стартапа за счет собственных средств и в требованиях к кредитованию. В то время как только около девяти процентов в опросе 2021 года хотели бы иметь лучший доступ к информации, сетям и помощи от третьих сторон, в этом году потребность немного увеличилась и составила одиннадцать процентов.

Служба запуска Торговой палаты Форарльберга является контактным лицом для всех новых учредителей. В дополнение к большой сети экспертов, он также предлагает широкий спектр информации, советов и повышения квалификации. «Мы готовы помочь всем молодым предпринимателям и тем, у кого есть стартап-проект, а также поддержку с различными предложениями, такими как консультации по стартапам, вебинары и семинары — от первой идеи до зрелого бизнес-плана», — говорит менеджер по обслуживанию учредителей Хайке Бёлер Турнхер, сообщают австрийские государственные СМИ.