День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Salzmann ждет массовых скачков цен

Опубликовано: 30.06.2022

Компания Salzmann Formblechtechnik ожидает в ближайшем будущем дальнейшего роста цен, в том числе значительного, которого не было в последние несколько десятилетий. Об этом рассказал управляющий партнер Герхард Зальцманн.

«Иногда нам приходится спорить с нашими клиентами о повышении цен в среднем двузначном процентном диапазоне. И это, конечно, не конец». Корректировка цен началась уже в 2021 году, задолго до конфликта на Украине, независимо от того, сталь это или порошковые покрытия. Теперь еще и инфляция, не говоря уже об ожидаемом повышении ключевых процентных ставок, отмечает Зальцманн.

Кроме того, в настоящее время возникает еще одна проблема в энергетическом секторе. Обработчику листового металла требуется, в частности, электричество, а также газ для производства. «Речь идет о трех-пятикратном увеличении затрат на энергию в ближайшие месяцы. Это будет очень большой проблемой. Потому что, в конце концов, это повышение цен в той или иной форме дойдет до конечного потребителя», — говорит Герхард Зальцманн. Фотоэлектрическая система, установленная с illwerke vkw как часть контрактной модели с пиковой мощностью 980 киловатт, могла бы, по крайней мере, обеспечить некоторое облегчение. Потому что он покрывает около 30 процентов потребности в электроэнергии.

В Salzmann Formblechtechnik влияние повышения цен можно увидеть, среди прочего, в развитии продаж. В 2021 году объем бизнеса компании составил 34 миллиона евро. В этом году Зальцманн ожидает увеличения примерно на 30 процентов до более чем 40 миллионов евро. «Подавляющая часть этого роста связана с включенным повышением цен и только частично с органическим ростом”. Тем не менее, невозможно полностью переложить значительный рост цен на закупаемые детали и сырье на клиентов.

Собственник компании описывает развитие бизнеса как таковое как «удовлетворительное», по крайней мере пока, несмотря на сложные сопутствующие обстоятельства. Важные промышленные клиенты из Форарльберга будут по-прежнему иметь успех, особенно в экспорте. А Salzmann производит корпуса тепловых насосов для европейского производителя тепловых насосов. Спрос здесь растет. Эта компания стала одним из самых важных клиентов за короткое время. «Как на этот год, так и на 2023 год ситуация с заказами в настоящее время выглядит очень хорошо. Но нужно быть очень осторожным с прогнозами, темные тучи безошибочны».

В любом случае Salzmann Formblechtechnik по-прежнему инвестирует в свою штаб-квартиру в Хоэнемсе. В этом году 2,5 миллиона евро будут потрачены на четыре новых листогибочных пресса, а также на переоборудование и рационализацию системы порошковой окраски. Существуют также меры по повышению энергоэффективности. В прошлом году Salzmann инвестировала около пяти миллионов евро в новую систему лазерной сварки, станок лазерной штамповки с ЧПУ, систему лазерной резки и два гибочных центра с поддержкой роботов.

В настоящее время в компании работает 235 человек. Таким образом, после сокращения в течение первых двух лет пандемии компания Salzmann вернулась к прежнему штату сотрудников, сообщают австрийские СМИ.