День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Работа на пенсии должна стать более привлекательной

Опубликовано: 17.01.2023

Vorarlberger ÖVP призывает федеральное правительство создать стимулы, чтобы сделать работу на пенсии более привлекательной. Потому что многие люди продолжали бы работать на пенсии, если бы это было выгодно с точки зрения налогообложения.

Министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) сделал предложение на заседании правительства. Теперь его поддерживает губернатор Форарльберга Маркус Вальнер (ÖVP). Работа на пенсии должна быть более привлекательной с финансовой точки зрения, поэтому Валлнер говорит, что это также может уменьшить нехватку квалифицированных рабочих. «Я считаю, что если кто-то хочет работать на пенсии, мы должны сделать его проще, а не сложнее», — говорит Валлнер. С налоговой точки зрения это не так интересно на данный момент.

С точки зрения Валлнера, было бы разумным шагом отменить взносы в пенсионное обеспечение при выходе на пенсию. Тогда, может быть, удастся сохранить того или иного квалифицированного специалиста и в более старшем возрасте.

Министр социальных дел Йоханнес Раух (Зеленые) не согласен. Он говорит, что тогда на рынке труда предпочтение будет отдаваться пожилым работникам, потому что они будут более привлекательными для работодателей. Валлнер не видит этой проблемы. «В настоящее время каждый молодой человек, который хочет работать и имеет небольшую подготовку, может очень легко получить работу в Форарльберге. В этом отношении я считаю, что рынок в целом предложит достаточно работы для всех», сообщают австрийские государственные СМИ.