День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Проблемы с размещением беженцев

Опубликовано: 06.07.2022

Каритас Форарльберг все еще ищет жилье для беженцев из 45 разных стран. Хотя обеспеченность жильем неплохая, Бернд Клиш из Каритас помощи беженцам сожалеет, что многие собственники отдают свои помещения только украинским беженцам. Это создает огромную проблему.

«Вы должны смириться с тем, что предоставляете жилье только украинцам. Однако с точки зрения помощи беженцам об этом можно сожалеть», — говорит Клиш. «Сирийским беженцам тоже угрожают российские бомбы, например».

Поэтому Каритас в настоящее время ищет квартиры, дома или более крупные здания, такие как закрытые дома престарелых, в которых могут разместиться беженцы из всех стран.

Ключевое отличие военных беженцев из Украины от других стран заключается в том, что украинцы имеют возможность свободно передвигаться по Европе, объясняет Клиш правовую ситуацию.

С другой стороны, для беженцев из других стран, которые просят убежища, существует четкая структура, говорит Клиш: «Если они будут допущены к процедуре, они будут распределены по отдельным федеральным землям через федеральное правительство».

Каждая федеральная земля обязана принять определенное количество – за эту задачу отвечает Каритас в Форарльберге. Проблемы перегрузки могут возникнуть для федерального правительства, если федеральные земли не выполнят свои квоты: потому что просители убежища остаются в федеральных учреждениях по уходу до тех пор, пока отдельные федеральные земли не смогут их принять.

На данный момент ни одна из федеральных земель, за исключением Вены, не может выполнить эту квоту, поэтому давление соответственно велико: «Есть правовая основа для принятия обязательства, но реальность не может быть изменена. Мы можем принять столько просителей убежища, сколько у нас есть жилья», — утверждает Клиш. Форарльберг в настоящее время выполняет квоту на 72 процента.

Во время процедуры предоставления убежища, которая может длиться от пяти месяцев до пяти лет, лица, ищущие убежища, размещаются в Каритас. «После завершения процесса они должны отказаться от основного ухода, предоставляемого Каритас», — говорит Клиш.

После этого часто возникают сложности с поиском жилья для людей с правом проживания. Поддержка поступает от помощи бездомным и подобных организаций.

«Потребности беженцев из Украины очень разные. Они здесь временно и еще не попрощались с родной страной», — описывает Клиш. Украинскими беженцами часто являются женщины и дети, чьи мужья или отцы все еще находятся в их родной стране и им не разрешено покидать страну.

«Они не чувствуют необходимости обосновываться в Австрии в долгосрочной перспективе», — объясняет Клиш. Надежда на то, что вскоре они смогут вернуться на родину, все же есть. Беженцы из других стран уже давно потеряли надежду, поэтому их усилия по интеграции особенно велики: «Они хотят построить здесь для себя новое будущее», — говорит Клиш.

Количество украинских беженцев по-прежнему немного увеличивается каждую неделю, сообщает Клиш. Каждую неделю приходится присматривать за 15 людьми. Однако это движение приходит и уходит: с одной стороны, прибывают новые беженцы, а с другой стороны, беженцы эмигрируют – в другие (федеральные) государства, а также обратно на родину.

«Есть несколько беженцев, которые вернулись на родину, потому что во всей Украине нет войны», — объясняет Клиш. Часто тоска по дому или семейное положение побуждают людей возвращаться, сообщают австрийские СМИ.

По словам Клиша, сейчас нашлось место для нескольких украинских семей, которые искали жилье на длительный срок. «Неделю за неделей из частного жилья можно принять около десяти человек». Однако потребность все же есть.