Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: На пенсию уйдут более 800 учителей

Опубликовано: 19.09.2022

К началу учебного года становится все труднее заполнить все преподавательские должности. Это не должно стать легче в ближайшие годы, потому что, по словам министра образования ÖVP Мартина Полашека, 810 государственных учителей могут выйти на пенсию в Форарльберге в следующие пять лет.

Текущий запрос министра Полашека к NEOS показывает, что 810 государственных учителей могут выйти на пенсию в Форарльберге через пять лет. Он ожидает пика в 2025 году, когда учителей будет более 170 человек. Министр ожидает самый высокий процент выхода на пенсию в начальных и средних школах.

Это означает, что в ближайшие пять лет необходимо будет найти более 800 педагогов, но, вероятно, их потребуется намного больше. Потому что ни в одной другой федеральной земле доля работающих неполный рабочий день среди государственных учителей так высока, как в Форарльберге, и составляет более 42 процентов.

В секторе начальных школ коэффициент неполного рабочего дня составляет даже около 50 процентов. Так что, если здесь уйдет на пенсию учитель, работающий полный рабочий день, для этой работы потребуется около двух учителей, работающих неполный рабочий день, сообщают австрийские государственные СМИ.