День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: IV компании готовятся к газовой аварии

Опубликовано: 05.07.2022

Федерация австрийской промышленности в Форарльберге (IV) требует от федерального правительства «генерального газового плана» в связи с неизбежным прекращением подачи газа. Нам не хватает обмена с компаниями и четкого общения о мерах в чрезвычайной ситуации.

«Драма все еще недооценена», — сказал президент IV Мартин Онеберг по случаю празднования 75-летия IV. Однако паниковать не следует, подчеркнул он.

«Без газа прямые и связанные с переработкой потери добавленной стоимости составили бы 74,4 миллиона евро в неделю, то есть более 23 процентов от общей добавленной стоимости. Кроме того, почти 28 000 рабочих мест и, таким образом, каждое третье из 76 700 рабочих мест в промышленности, торговле и коммерции зависят от газа», — сказал Онеберг, ссылаясь на исследование, проведенное по заказу IV, о важности газа в экономике Форарльберга.

По словам Онеберга, это не включает потери добавленной стоимости на последующих этапах, которые, вероятно, будут значительно выше, чем прямые потери. Если вы поймете, что многое из того, что тогда нельзя было производить, например упаковку и переработанную сталь, потеря добавленной стоимости быстро отразится на всех других секторах экономики.

Ввиду многочисленных кризисов настроения в промышленности Форарльберга уже «затуманиваются». Ситуация с заказами в настоящее время еще хорошая, но постоянная нехватка квалифицированных рабочих и сырья дает о себе знать. Отключение газа в разной степени повлияет на отдельные компании, но смешанная ситуация многих кризисов — от инфляции до узких мест в поставках и пандемии — означает серьезную проблему для всех. «Уверенность и надежда всегда побеждают, иначе нельзя быть предпринимателем», — сказал IV Президент.

Ввиду предстоящей остановки поставок газа он предостерег от упования на европейскую солидарность. Со стороны федерального правительства все еще мало осведомленности. «Нужен четко изложенный «газовый генеральный план», достойный этого названия, чтобы в экономике снова появилось чувство уверенности, что она переживет зиму», — подчеркнул он.

Инициативы для чрезвычайных ситуаций и для экономии энергии должны быть установлены как можно быстрее. В этой стране наивный принцип до сих пор перевешивает надежду на то, что Россия продолжит поставлять. Вам необходимо интенсивное обсуждение того, что означает контроль энергии в худшем случае, и точка контакта, где компании могут получить поддержку.

В любом случае, промышленность Форарльберга будет готовиться к прекращению подачи газа. С этой целью IV инициировала «Оперативную группу по газу», чтобы в случае контроля над энергией со стороны федерального правительства в Форарльберге была платформа, позволяющая говорить с федеральным правительством в один голос. Сюда входят Торговая палата, Illwerke/VKW и крупнейшие потребители газа.

Вместе мы хотим продумать все сценарии. В настоящее время компании пытаются найти альтернативных поставщиков, заменить газ другими видами энергии, такими как нефть или биомасса, или производить производство в других, менее пострадавших местах. «Но трудно найти решение в краткосрочной перспективе. Все это не происходит в одночасье», — отметил Онеберг.

Ввиду большой зависимости Австрии от российского газа, от которого она десятилетиями получала выгоду благодаря низким ценам, на то, чтобы уйти от него, потребуются годы. Возобновляемые источники энергии должны быть максимально расширены, чтобы продемонстрировать силу, но с реалистичными целями и с сокращением задержек в процедурах утверждения, распределения и ОВОС. Однако полагаться исключительно на возобновляемые источники энергии будет недостаточно, подчеркнул Онеберг. Человек останется зависимым от других стран в отношении сырья, и при покупке сырья и энергии придется признать, что западный принцип не является единственным принципом, сообщают австрийские СМИ.