День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Город Брегенц удваивает налог на гостей

Опубликовано: 16.01.2023

Город Брегенц увеличил гостевой налог за ночь с нынешних 1,50 евро до 3 евро. Мэр оправдывает увеличение расходами на поддержание туристического предложения. Критика исходит от операторов кемпинга. Они требуют больше обслуживания для гостей.

Ренате Хайлер, пресс-секретарь кемпингов в Торговой палате Форарльберга, в принципе не против повышения налога на гостей. Три евро — это «нормальная» сумма в наши дни. Скорее, она критикует, что налоговая не предлагает никаких услуг для гостей. Хайлер приводит примеры, когда дела обстоят иначе: «В районе Брегенцервальда, если вы останавливаетесь на три ночи и более, вы можете бесплатно пользоваться горными железными дорогами. Или в Меране в Южном Тироле, общественный транспорт с третьего дня».

Город Брегенц относится ко многим крупным туристическим проектам, которые частично финансируются за счет доходов от налога на гостей, таких как ремонт трубопровода или новый крытый бассейн. Мэр Михаэль Рич (SPÖ) также отмечает, что по прошествии многих лет в городском совете было единодушно принято такое увеличение.

Брегенц зарабатывает около 460 000 евро в год на налогах с гостей. По словам Ритча, эта сумма будет использована для конкретной цели, например, для пяти сотрудников туристического офиса и для рекламы.

На Арльберге гости платят налог в размере 3,80 евро, что даже больше, чем в Брегенце. В Блуденце, например, это 2,50 евро. Между прочим, Лех ежегодно собирает в десять раз больше налога с гостей, чем Брегенц, а именно 4,9 миллиона евро, сообщают австрийские государственные СМИ.