Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Энергозатраты повышают цену на пиво

Опубликовано: 04.08.2022

Хотя продажи пива вернулись к докоронавирусному уровню, растущие расходы на электроэнергию и газ создают проблемы для пивоварен Форарльберга. Пивоварни Frastanz и Fohrenburg подняли цены, чтобы смягчить расходы, но одного этого было недостаточно.

Весной пивоварня Frastanz подняла цены на пиво на семь процентов, но этого все равно недостаточно. «Теперь, в связи с общей ситуацией, мы просто решили немного обострить ситуацию. Осенью также снова произойдет небольшое повышение цен, которое составит от пяти до семи процентов», — объясняет менеджер по продажам Оливер Мюллер.

Варка пива очень энергозатратна. Для охлаждения требуется много электричества, воды и, прежде всего, газа. Пивоваренные заводы также страдают от роста затрат. Даже если пиво дороже – дополнительные расходы не покрываются.

«Небольшой пример: в среднем наш счет за газ составляет от 100 000 до 150 000 евро, а позже он будет составлять от 600 000 до 700 000 евро», — подсчитывает Мюллер. Вы не можете так легко компенсировать эти расходы, вы должны в какой-то степени переложить их на других: «Мы просто вынуждены это делать», — сожалеет Мюллер. Тем не менее, более дорогой газ все же лучше, чем его отсутствие.

Много пива было выпито дома во время пандемии CoV. Тем временем, однако, потребление переместилось обратно в гостиницы. Гастрономия составляет около 60 процентов бизнеса пивоварни Fohrenburg.

Соответственно, продажи пива вернулись на докоронавирусный уровень: «Мы очень довольны. Сейчас из-за множества мероприятий, особенно фестивалей — многие догоняют то, что было невозможно в последние годы — наш двор пуст», — говорит управляющий директор Вольфганг Сила. На мероприятиях все пиво на улице: «Пиво льется рекой», — утверждает он.

Но пивоварня Fohrenburg также повысила цены на пиво на пять процентов в мае. Тем не менее, нам повезло, что пивные бутылки используются несколько раз, и потребность в новом стекле, соответственно, не так высока. Еще можно сводить концы с концами, но все дорожает. Решение о том, будет ли пиво Fohrenburger дороже и на сколько, пока не принято, сообщают австрийские государственные СМИ.