День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Доступный обед для детей по низкой цене

Опубликовано: 04.07.2022

Здоровый обед для детей в Форарльберге (Vorarlberg) часто является проблемой для малообеспеченных семей, особенно во времена роста цен. Однако, чтобы эти дети также могли позволить себе здоровый обед в детском саду или школе, с осени будет оказана поддержка семьям, получающим социальную помощь, сообщают австрийские СМИ.

С осени 2022 года все дети из семей, получающих социальную помощь, в учреждениях начального образования или в школах могут получить теплый и полезный обед по низкой цене, объявили в стране. Земля Форарльберг и муниципалитеты поддерживают каждый обед максимальной суммой в пять евро.

«Мы хотим поддержать детей и молодежь из семей с низким доходом и, таким образом, расширить равные возможности», — заявила министр социальных дел Катарина Висфлекер (Зеленые) в Гётцисе (Götzis) на презентации предложения вместе с вице-президентом муниципальной ассоциации, мэром Кристианом Локером. Все дети в начальных и обязательных школах в возрасте от одного до пятнадцати лет, чьи родители или законные опекуны получают социальную помощь, могут принять это предложение.

По словам Висфлекера, эта мера способствует укреплению здоровья за счет приготовления пищи из свежих региональных продуктов. «В то же время родители, особенно родители-одиночки, испытают облегчение и поддержку», — сказал статский советник.

Это также способствует участию в общественной жизни, укрепляет социальные контакты и, таким образом, увеличивает возможности детей в области образования. Таким образом, это предложение следует рассматривать как вклад в достижение цели «Самое многообещающее жилое пространство для детей», а также как дополнение к недавно представленному антиинфляционному пакету Форарльберга.

Процесс был разработан, чтобы быть максимально простым. Заинтересованные родители или опекуны должны представить доказательство получения социальной помощи в муниципалитет только один раз в начале учебного года, а также зарегистрироваться там для обеденного ухода. Заявления также можно подавать в течение учебного года. Предложение также распространяется на отпускное обслуживание.

Около 1800 детей в настоящее время живут в семьях, находящихся на иждивении социальной помощи. Если 30 процентов этих детей получат поддержку, расходы социального фонда составят около 500 000 евро, которые были заложены в бюджет на начальном этапе. «Мы надеемся, что как можно больше семей, имеющих на это право, зарегистрируют своих детей для присмотра за обеденным столом, будь то детский сад, детский сад или школа», — подчеркнули Висфлекер и Лоакер.