День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльбер: Уход за детьми на пределе из-за персонала

Опубликовано: 23.01.2023

Детские учреждения Форарльберга работают на пределе. Причиной этого является нехватка персонала, говорит председатель ÖGB Рейнхард Стеммер. Многие работники ушли в другие сектора, но волна увольнений также оставляет пробелы. В некоторых сообществах часы работы уже пришлось скорректировать.

«Некоторые муниципалитеты тянут за собой веревку и вынуждены сокращать часы работы», — сожалеет Стеммер. Слишком много детей для немногих воспитателей, а это означает, что страдает качество образования и ухода.

Стеммер подчеркивает, что напряженная ситуация наблюдается уже несколько месяцев. «Кадровое положение становится все хуже и хуже», — говорит Стеммер. Из-за тяжелых условий труда и низкой оплаты многие работники сейчас переходят в другие отрасли. «Необходимы быстрые действия», — требует он.

Это включает в себя «массированное тренировочное наступление», — говорит Стеммер. Таким образом, необходимо также облегчить доступ к образовательному учреждению для начального образования, отменив плату за обучение. «Речь идет о том, чтобы предложить потенциальным и существующим сотрудникам перспективы, чтобы получить и сохранить срочно необходимый персонал», — подчеркивает он.

Соответственно, по мнению Стеммера, должны улучшиться и базовые условия для работы. Это включает в себя сокращение размера групп и улучшение условий в комнатах ухода. И последнее, но не менее важное: заработная плата сиделок также должна быть увеличена, требует Стеммер, сообщают австрийские государственные СМИ.