День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

"Fontus" конденсирует влагу из воздуха

Опубликовано: 15.01.2016

Когда воды не хватает, почему бы не попробовать получить ее из воздуха?

Именно это надеется сделать промышленный дизайнер из Австрии.

Криштоф Ретезар (Kristof Retezár), дизайнер из Вены, придумал устройство, которое может извлекать влагу из воздуха и конденсировать ее в питьевую воду. Удобный гаджет, получивший название Fontus, можно присоединить к велосипеду, позволяя таким образом велосипедисту генерировать воду во время дальних поездок по сельской местности.

Fontus работает, используя основной принцип конденсации, который можно легко продемонстрировать, если достать продукты из холодильника (например, банку колы) и оставить их на кухне на некоторое время. В конце концов, можно заметить собирающуюся влагу на поверхности продукта.

“Это просто конденсация влаги, содержащейся в воздухе”, сказал Ретезар. “В воздухе всегда есть определенный процент влажности – не имеет значения, где вы находитесь, хоть в пустыне. Это означает, что, теоретически, всегда можно извлечь ее из воздуха”.

Устройство, питаемое солнечными батареями, состоит из конденсатора (который функционирует как охладитель), подключенного к рядам гидрофобных элементов, отталкивающих воду. Во время движения велосипеда с установленным на нем устройством, эти поверхности охлаждаются, конденсируя влагу, сказал Ретезар.

Fontus может производить 0,5 литра воды в час в “очень хороших” условиях, при температуре от 30° С до 40° С), а также между 80 и 90 процентами влажности, по словам Ретезара.

Прототип включает в себя фильтр, удаляющий из воды пыль и мелких насекомых, но в настоящее время он пока не способен отфильтровывать потенциально вредные вещества.

“Вода, которую вы получите, будет чистой, если воздух не загрязнен”, сказал Ретезар. “Мы думаем о бутылке с угольным фильтром, которую можно использовать в городских условиях или районах с загрязненным воздухом. Но изначально устройство разрабатывалось для использования на природе, в условиях чистого воздуха”.