Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фестиваль в Кремсе памяти Симона Лакса (Simon Laks)

Опубликовано: 02.04.2022

В рамках специальной программы Кремского фестиваля Imago Dei в центре внимания был польский композитор, переживший Холокост Симон Лакс (Simon Laks). В Миноритенкирхе (Minoritenkirche) Кланграум прозвучали три струнных квартета.

Корнелиус Обоня (Cornelius Obonya) прочитал из «Музыки в Освенциме» Лакса, а Дорон Рабинович (Doron Rabinovic) представил заказной текст. Однако вначале существовало квартетное движение под названием «Украинские зарисовки» польского композитора Юзефа Коффлера (Jozef Koffler), убитого немцами в 1944 году, сообщают австрийские СМИ.

«Могут ли люди, которые так любят музыку, которые могут плакать, когда слышат ее, в то же время совершать такие зверства по отношению к остальному человечеству? Есть реальность, в которую просто невозможно поверить», — пишет Лакс в своей книге, вышедшей в 1948 году (первоначальное название: Musique d’un autre monde). В июле 1942 года его депортировали в Освенцим II – Биркенау. Он пережил лагерь как участник, а затем аранжировщик и руководитель лагерного оркестра: «Скрипка как защитный щит» – так назывался вечер.

В этом контексте последуют еще два вечера: Шира Кармон и Пауль Гульда примут участие в «Саймон Лакс – Музыка в Освенциме» 4 апреля в Зальцбургском Доме литературы, а песни Лакса прозвучат 2 июня в бывшей синагоге в Санкт-Пельтене.