День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фестиваль на Дунайском острове: Юбилейный 2023 год

Опубликовано: 23.07.2022

Фестиваль на Дунайском острове пройдет с 23 по 25 июня следующего года. В 2023 году будет отмечаться 40-летие. Организатор, SPÖ Vienna, обещает «много новых событий».

«40 лет Фестивалю на Дунайских островах означает 40 лет совместных и низкопороговых празднований с бесплатным входом», — заявила госсекретарь SPÖ Барбара Новак. С 23 по 25 июня 2023 года Дунайский остров должен превратиться в «самую красочную и разнообразную сцену в стране». Матиас Фридрих, руководитель проекта фестиваля на Дунайском острове, хочет сделать 40-й фестиваль «беспрецедентным».

На первом фестивале в 1983 году Дунайский остров вот-вот должен был быть завершен. На весеннем фестивале в районе моста Флоридсдорфер на сцену вышли Minisex и Heli Deinboeck. Ожидалось 15 000 посетителей, фактически пришло около 160 000 человек. На первый «официальный» фестиваль Дунайского острова в 1984 году было зарегистрировано около 500 000 посетителей, и фестиваль проходил в течение двух дней.

Бывший государственный секретарь Венской партии SPÖ и президент государственного парламента Гарри Копиц, который также много лет отвечал за организацию, называют «отцом фестиваля Дунайских островов». Дунайский островной фестиваль сейчас считается крупнейшим бесплатным фестивалем под открытым небом в Европе, по словам организаторов, ежегодно на Дунайский островной фестиваль приезжает несколько миллионов человек. В 2020 году из-за пандемии коронавируса концепцию пришлось изменить: вместо трехдневного островного фестиваля концерты проходили во всех районах в июле, августе и сентябре.

Фестиваль Дунайского острова всегда проходит в июне — вторым исключением, помимо Corona year 2020, был 2008 год. Тогда чемпионат Европы по футболу проходил в Австрии и Швейцарии в июне, поэтому Фестиваль Дунайского острова состоялся только в сентябре.

По словам организатора, на фестивале Danube Island Festival 2022 было насчитано 2,5 миллиона посещений. На сценах было предложено более 600 часов программы, сообщают австрийские государственные СМИ.