День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Служба E-Control проверяет цены на электроэнергию

Опубликовано: 18.01.2023

Федеральное ведомство по конкуренции и E-Control в настоящее время внимательно изучают рынки электроэнергии и газа в Австрии и Зальцбурге. Именно к этому призывал Тео Таннер, бывший глава антимонопольного ведомства. Все партии в парламенте штата приветствовали этот шаг.

В последнее время участились жалобы и резкая критика со стороны потребителей поставщиков электроэнергии, таких как Salzburg AG. В то время как цены на газ и электроэнергию на оптовых рынках падают уже несколько недель, прежний рост цен только начинает доходить до конечных потребителей. По словам критиков, корпорации получат миллиардные прибыли.

Все партии в парламенте земли Зальцбург очень критически относятся к так называемому принципу порядка заслуг, согласно которому самая дорогая электростанция устанавливает цену на электроэнергию для всех.

В парламенте Зальцбурга сегодня снова обсуждалась возможная дальнейшая «помощь» населению Зальцбурга. SPÖ еще раз требует, чтобы прибыль от специальных дивидендов Salzburg AG была снята. Региональный поставщик принадлежит земле и городу Зальцбург с подавляющим большинством акций. По мнению социал-демократов, излишки денег от АГ должны и впредь использоваться в интересах населения против инфляции.

Все остальные группы отклоняют это предложение, потому что есть более разумная альтернатива, говорит представитель ÖVP по энергетике Ханс Шарфеттер: «Около четверти дивидендов будет направлено в Верхнюю Австрию, а еще четверть в виде налога будет передано Министерству финансов. Менее половины специальных дивидендов поступят в землю Зальцбург. Мы, безусловно, можем облегчить нагрузку более эффективно».

Шарфеттер сказал, что возможные решения могут включать в себя дополнительные дни бесплатного электричества или дополнительные контингенты для электрического отопления, где цена ограничена, как в случае с уже введенным решением.

Председатель клуба SPÖ Михаэль Ваннер был открыт для решений после дебатов: «Благодаря специальным дивидендам деньги будут специально отправлены тем, у кого небольшой доход. Но есть и другие варианты, и мы полностью открыты для них», сообщают австрийские государственные СМИ.